Бишкекчан не пропускают в горы на шашлыки — установлены посты

© Sputnik / Эмиль СадыровГосударственный природный парк Ала-Арча
Государственный природный парк Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Читатель рассказал, что в районе села Кой-Таш установлен блокпост и там большая пробка. В органах местной власти подтвердили информацию и рассказали, для чего это сделано.

БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Бишкекчан, которые выезжают из города ради шашлыков, разворачивают обратно, сообщил Sputnik Кыргызстан первый заместитель акима Аламудунского района Эмиль Чакибаев.

В редакцию Sputnik Кыргызстан обратился читатель. Он рассказал, что в районе села Кой-Таш установлен блокпост и там большая пробка. Чакибаев сказал, что это фильтрационный пост, сколько таких в области — он не знает, но в его районе три: два у арки и один в Кой-Таше. Его задача — ограничение числа граждан из карантинной зоны или, другими словами, чтобы из Бишкека не въезжали.

"Пропускают дачников, людей, имеющих прописку в верхней зоне, или тех, кто транзитом едет дальше, например в Иссык-Атинский район. Но ведь в основном выезжают на природу жарить шашлыки, с мангалами, их разворачиваем обратно. Режим ЧС никто не отменял. Также много народу едет на кумысолечение. Очень многих обратно отправили", — сказал заместитель акима.

Он отметил, что посты эти установили еще в марте с момента введения режима чрезвычайного положения.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 117 случаев заражения коронавирусом, вылечились 783 человека, умерли 14.

Военнослужащие Национальной гвардии и сотрудники патрульной милиции в лицевых масках на контрольно-пропускном пункте на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мэрия просит жителей регионов пока не приезжать в Бишкек
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0