На 10 человек завели дела за нарушение условий домашнего карантина

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрохожие на улице. Архивное фото
Прохожие на улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Граждан привлекут к ответственности за нарушение норм Уголовного кодекса КР, а одного — за сокрытие информации о заражении коронавирусом.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. В отношении десяти кыргызстанцев, нарушивших условия домашнего карантина, начато досудебное производство, сообщил на брифинге заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов.

Коллегия Министерства внутренних дел КР - Sputnik Кыргызстан
Бунт в обсервации в Чуйской области прокомментировало МВД
По его словам, сегодня на домашнем карантине находятся 28 592 человека. Шестьдесят пять граждан привлекут к ответственности за нарушение норм кодексов о нарушениях и проступках, а также Уголовного кодекса КР. Тридцать шесть человек оштрафованы за несоблюдение санитарных требований. Остальные факты нарушений будут рассмотрены в судебном порядке, за них предусмотрены штрафы в размере от 30 тысяч сомов.

Каниметов рассказал, что 10 человек нарушили домашний карантин и будут привлечены к ответственности по статье 280 "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" УК КР.

"Еще один человек привлекается к ответственности по статье 281 Уголовного кодекса — за создание опасности для граждан", — пояснил замминистра.

Статья 281 "Сокрытие или искажение информации об обстоятельствах, создающих опасность для людей" УК КР предусматривает до трех лет лишения свободы.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 216 случаев заражения коронавирусом, вылечились 827 человек, умерли 14.

Рамадан в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
МВД пригрозило владельцам кафе за организацию ифтаров
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0