Сотрудники правоохранительных органов стоят на одной из улиц, после завершения режима чрезвычайного положения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — что происходит в стране 22 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В Кыргызстане продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. По состоянию на 22 мая зафиксировано 1 313 случаев заражения коронавирусом, вылечились 929 человек, умерли 14.

В Бишкеке, Оше и еще двух районах страны введен карантинный режим.

О том, что происходит сегодня в стране, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:27 22.05.2020

Чартерным рейсом из Екатеринбурга на родину прибыли 22 кыргызстанца, которые нуждались в срочном возвращении из-за тяжелых заболеваний, перенесенных операций и поздних сроков беременности, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Чартерный авиарейс авиакомпании "Уральские авиалинии" по маршруту Екатеринбург — Бишкек — Екатеринбург организован российской стороной. 

В соответствии с договоренностью этим рейсом прибыли 22 гражданина КР из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Сургута, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска. Все они в установленном порядке будут помещены в обсервацию для проведения соответствующих медицинских процедур.

16:12 22.05.2020

Республиканский штаб сообщает, что по номеру горячей линии 112 предоставляются бесплатные юридические консультации гражданам в период режима ЧС, введенного в связи с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19 в стране. Данная услуга реализуется в целях обеспечения граждан Кыргызской Республики и иностранных граждан своевременной, оперативной и качественной правовой поддержкой. Проект запущен при поддержке ПРООН.

Бесплатные юридические консультации оказывают квалифицированные юристы на русском, кыргызском и английском языках.

Время работы горячей линии: с 08.00 до 20.00, 6 дней в неделю, кроме воскресенья.

14:50 22.05.2020

Семь человек из числа граждан Кыргызстана, находившихся в Оренбургской области, не пропустили через российско-казахскую границу, сообщила пресс-служба посольства КР в России.

Сегодня из Оренбурга отправились автобусы с кыргызстанцами, которые несколько суток провели на въезде в Бузулукский район.

"Правительство КР предоставило девять автобусов, на них выехали 417 человек. По последним уточненным данным, границу пересекли 410 граждан. Троих не пропустила российская сторона по причине несоответствия документов, а четверых — казахская сторона, так как они оказались гражданами Таджикистана", — рассказали в пресс-службе.

14:13 22.05.2020

В каких странах выявили заболевших кыргызстанцев:

Россия — 105;
Пакистан — 22 (все выписаны);
ОАЭ — 7 (из них 5 уже выписаны);
Индия — 7 (один скончался, 6 выписаны);
Казахстан — 5 (один получает лечение в Алматы, 4 уже в Бишкеке);
Малайзия — 3 (выписаны);
Испания — 1 (выписан);
США — 1 (выписан);
Узбекистан — 1;
Греция — 1 (выписан);
Италия — 1.

13:56 22.05.2020

В Кыргызстане у 82 сотрудников силовых структур выявили коронавирусную инфекцию, сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.
По его словам, выздоровели 33 силовика, остальные 49 остаются в стационарах.

Усенбаев не уточнил, в каких силовых структурах и регионах работают заболевшие. Он также не сказал, сколько среди них сотрудников милиции.

 

12:35 22.05.2020

448 кыргызстанцев, находившихся в Бузулукском районе Оренбургской области России, пересекли российско-казахскую границу для дальнейшего следования на родину, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Сейчас сотрудники посольства КР в Казахстане завершают посадку кыргызстанцев в 9 автобусов, предоставленных правительством нашей страны. Автобусы направятся единой колонной в сопровождении казахстанской дорожной полиции в сторону казахско-кыргызской государственной границы.

"Посольством КР в России совместно с почетным консулом КР в Оренбурге при содействии местных органов власти России был проработан вопрос перевозки наших граждан из Бузулукского района до КПП "Сагарчын – автодорожный" российско-казахстанской государственной границы", — говорится в сообщении.

12:18 22.05.2020

За несвоевременное получение свидетельства о рождении ребенка не будет налагаться штраф, сообщил на брифинге председатель Государственной регистрационной службы Акын Мамбеталиев.
По его словам, у родителей не было возможности получить свидетельство, так как Центры обслуживания населения начиная с марта были закрыты до 21 мая.

По словам главы ГРС, с конца марта было принято решение, что штрафовать кыргызстанцев за нарушение срока регистрации рождения ребенка в период чрезвычайной ситуции, не будут.

"Если в течение месяца не получить свидетельство, то предусмотрен штраф. Но мы проработали этот вопрос. Свидетельство можно получить позже, после отмены режима чрезвычайной ситуации. Штрафов за это не будет", — сказал глава ГРС.

11:40 22.05.2020

Не всем спортивным залам будет разрешено работать с 25 мая, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев

"Мы требуем неукоснительного соблюдения правил дезинфекционного режима: влажная уборка, проветривание после каждой тренировки. Также есть жесткие требования к персоналу. Если в заведении будут тесные контакты и нет возможности соблюсти требования — разрешения не будет. Если это закрытое пространство, закрытые подвальные помещения, такие залы также не смогут работать", — сказал Усенбаев.

11:38 22.05.2020

Ранее сообщалось, что в медучреждении обследовали 120 человек и выявили 14 зараженных: одного врача, двух медсестер, трех ухаживающих мам и восемь детей, которые находятся на лечении.

Сегодня замминистра пояснил, что одну инфицированную женщину выявили 11 мая в Панфиловском районе Чуйской области. Она находилась в НЦОГ с внуком с 28 апреля по 4 мая. Симптомы заболевания проявились у женщины 11 мая, и она обратилась в районную больницу.

После этого были проведены все соответствующие работы в Центре онкологии и гематологии. Дети получают специальное лечение, поэтому их не перевели в инфекционную больницу. На первом этаже НЦОГ открыли специальный стационар, на втором находятся пациенты и сотрудники, у которых анализы на коронавирус отрицательные.

 

11:03 22.05.2020

Количество случаев заражения COVID-19 в Кыргызстане не сокращается потому, что в стране много людей, контактировавших с больными, заявил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

"Вы видите, что в последние дни количество выявленных случаев не уменьшается. Это связано с тем, что очень много контактных и люди не выполняют требования. Все еще наблюдается много случаев, когда болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме, и вирус передается тем, кто контактировал с инфицированными", — рассказал Усенбаев.
По его словам, 124 человека в Бишкеке, 319 в Чуйской области, 840 в Оше и 746 в Нарынской области все еще остаются под медицинским наблюдением, так как контактировали с заболевшими.

В целом 386 из 1 350 случаев заражения — ввозные, остальные — контактные.

 

10:44 22.05.2020

За сутки из стационаров в Кыргызстане выписали 20 человек, переболевших COVID-19, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Отмечается, что девять человек выздоровели в Бишкеке, семь — в Нарынской области, два — в Джалал-Абадской, а в Баткенской и Иссык-Кульской — по одному.

Всего на сегодня от коронавирусной инфекции в стране вылечились 949 пациентов.

 

10:12 22.05.2020

Бишкек – 2
Нарын – 1
Из стационаров республики выписался 1 медработник.

Всего медицинских работников с диагнозом COVID-19 выявлено 273, из них выписались из стационаров с выздоровлением 224.

10:11 22.05.2020

Бишкек – 9
Нарынская область - 7
Джалал-Абадская область - 2
Баткенская область - 1
Иссык-Кульская область- 1

Всего за все время выписаны 949 выздоровевших пациентов.

10:09 22.05.2020

Бишкек - 6 + 3 среди прибывших из Санкт-Петербурга
Чуйская область - 1 прибывший из Соль-Илецка
Ошская область - 6
Нарынская область - 21

Всего по республике 1350.

Лента новостей
0