Глава ГРС прокомментировал очереди в центрах обслуживания населения

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Председатель Государственной регистрационной службы Акын Мамбеталиев
Председатель Государственной регистрационной службы Акын Мамбеталиев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В первый день работы ЦОНов образовались большие очереди. Позже власти заявили, что штрафы за несвоевременное продление регистрации отменены, а срок действия паспортов продлен.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Председатель Государственной регистрационной службы КР Акын Мамбеталиев прокомментировал ситуацию с очередями в центрах обслуживания населения.

Крики людей и нарушение дистанции — что было у здания ЦОНа в Бишкеке. Видео - Sputnik Кыргызстан
Крики людей и нарушение дистанции — что было у здания ЦОНа в Бишкеке. Видео
Двадцать ЦОНов и подразделения ГУ "Унаа" возобновили работу спустя 2,5 месяца, 21 мая, в рамках ослабления карантинных мер. В некоторых столичных центрах образовались большие очереди. К 12:00 ГРС и Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом сообщили, что штраф за несвоевременное продление регистрации (1 000 сомов) временно отменен, а срок действия паспортов для граждан, находящихся за рубежом, продлен до конца года.

Мамбеталиев объяснил, что очереди образовались к 9:00, а к 14:00 удалось сократить число посетителей. По его словам, сотрудники ЦОНов работали без перерыва на обед, 75 процентов посетителей оказались иностранными гражданами, которым требовалось продлить регистрацию.

"Иностранцы теперь могут продлить регистрацию в течение 10 дней со дня отмены режима чрезвычайной ситуации", — отметил глава ГРС.

Он призвал граждан не спешить и воздержаться от массового посещения ЦОНов, а также добавил, что там соблюдаются все санитарные нормы. Мамбеталиев поблагодарил милицию и мэрию за помощь в решении проблемы очередей.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 350 случаев заражения коронавирусом, вылечились 949 человек, умерли 14.

 Большая очередь в одном из центров обслуживания населения в первый день работы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
ЦОНы Кыргызстана обслужили сегодня 9 тыс человек — ГРС
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

 

Лента новостей
0