Имел ли смысл карантин в Кыргызстане? Ответ Минздрава

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Медсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном посту на въезде в город Бишкек. Архивное фото
 Медсотрудник проверяет температуру водителя на санитарно-карантинном посту на въезде в город Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последние дни регистрируется много случаев заражения COVID-19. Замминистра спросили, не были ли карантинные меры напрасными.

БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Карантинный режим в Кыргызстане помог предотвратить десятки тысяч случаев заражения коронавирусом, заявил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Так он ответил на вопрос, не являются ли карантинные меры бессмысленными.

"Нам удалось удержать ситуацию в управляемом ракурсе. Вы знаете, что в некоторых странах из-за того, что вовремя не ввели карантин, и из-за других факторов заболели тысячи, десятки и даже сотни тысяч людей. Мы ввели ограничительные меры вовремя. Благодаря этому мы имеем сегодняшние цифры, а в противном случае могли иметь десятки тысяч заразившихся", — сказал Усенбаев.

Он призвал граждан быть ответственными и продолжать соблюдать санитарные нормы.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

В стране зарегистрировано 1 365 случаев заражения коронавирусом, вылечились 957 человек, умерли — 14.

Пациент в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За сутки 8 человек в Кыргызстане вылечились от коронавируса
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0