Кыргызстанцев, выезжающих на родину из России, проверяют на COVID

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина сдает тест на коронавирус
Мужчина сдает тест на коронавирус - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам представителя Минздрава, жесткий алгоритм действует в отношении всех граждан, независимо от того, каким транспортом они отправляются на родину.

БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Перед отправкой наших граждан из России в Кыргызстан у них берут анализы и проводят лабораторные исследования, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

"После истории с соотечественниками, которые прибыли из Соль-Илецка, мы обратились к руководству Роспотребнадзора с вопросом об остром неблагополучии по коронавирусу среди возвращающихся граждан. Нам пошли навстречу и направили мобильную лабораторию, чтобы, перед тем как отправить людей, провести исследования. Если выявляются положительные случаи, действуют установленные алгоритмы", — рассказал Усенбаев.

Он отметил, что алгоритм действует в отношении всех кыргызстанцев, независимо от того, каким транспортом их отправляют на родину, а в отдельных случаях проводятся повторные лабораторные исследования.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

В стране зарегистрировано 1 365 случаев заражения коронавирусом, вылечились 957 человек, умерли — 14.

Прибытие граждан КР из США и Канады - Sputnik Кыргызстан
В Бишкек из США и Канады прибыли 146 кыргызстанцев
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0