Из Москвы вылетел самолет с кыргызстанцами — 33 беременных не попали на рейс

© Sputnik / Алексей ФилипповПассажиры в аэропорту Шереметьево в Москве
Пассажиры в аэропорту Шереметьево в Москве
 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Список утвержден специальной рабочей группой из числа представителей всех регионов КР, врачей и юристов, предложенных кыргызской диаспорой в Москве.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Сегодня, 26 мая, из Москвы в Бишкек вылетел чартерный рейс с 372 кыргызстанцами. Об этом сообщает пресс-служба посольства КР в России.

"Данным рейсом отправлены 319 женщин со сроками беременности от пяти до восьми месяцев, а также 53 женщины с детьми младше двух лет", — говорится в сообщении.

Отмечается, что все беременные имеют соответствующие справки и разрешения врачей на вылет данным рейсом.

"Этим же рейсом отправлены 26 граждан, которые приобрели билеты в бизнес-класс в шесть раз дороже, чем в "эконом". В основном это больные, а также женщины, вылетевшие на похороны близких. Кроме того, по просьбе российской стороны в бизнес-класс чартерного рейса были включены пять россиян", — сообщает посольство.

Платформа железнодорожного вокзала Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему кыргызстанцев не привозят на родину поездами, пояснили в Минздраве
Список утвержден на заседании специальной рабочей группы из числа представителей всех регионов КР, врачей и юристов, предложенных кыргызской диаспорой в Москве. Группа проверила все справки, ее члены обзвонили клиники, в которых зарегистрированы беременные и были получены заключения УЗИ.

"По заключению врачей 33 женщинам было отказано в вылете в связи с большими сроками беременности и имеющимися противопоказаниями и патологиями (две женщины, желавшие вылететь, родили накануне вылета)", — отмечает диппредставительство.

Напомним, несколько дней назад на рейс из Москвы не попали 23 кыргызстанца, в том числе беременные и инвалиды. Причина — нарушение мигрантами порядка в аэропорту.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Всего в стране выявлено 1 468 случаев заражения коронавирусом.

Выехавшие из Оренбургской области кыргызстанцы прибыли на родину. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из Оренбургской области вернулись 413 кыргызстанцев
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0