Власти Нарынской области получили выговор. Предложено уволить глав больниц

© Фото / Пресс-служба Правительства КР / Алишер АлиевНа заседании Республиканского штаба
На заседании Республиканского штаба - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый вице-премьер Кубатбек Боронов рассказал об ошибках нарынских властей и о том, что нужно было сделать для улучшения ситуации.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Руководству Нарынской области объявлен выговор, глав местных больниц предложено уволить, сообщила пресс-служба правительства.

Выговор объявили полномочному представителю кабмина в регионе Эмилбеку Алымкулову и его первому заместителю Касену Азизову из-за ситуации с коронавирусом. Такое решение принял премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев по рекомендации Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

Деятельность кризисного центра Сезим в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В Нарыне 22 женщины самовольно покинули обсервацию в роддоме — полпредство
Также рекомендовано рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя полпреда Жаркын Ибраевой, курирующей социальный блок.

Кроме того, штаб рекомендовал Минздраву уволить директора Нарынской областной больницы Айбека Койчуманова, его заместителя Анару Калманбетову и директора Областного центра семейной медицины (координатора министерства в регионе) Муратбека Алияскарова.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов напомнил, что в Нарынской области выявили 297 случаев заражения COVID-19; это больше, чем в Ошской и Джалал-Абадской областях.

"Если руководство региона не сделает выводы и не улучшит ситуацию, будут приняты соответствующие решения. У области были все возможности для выправления эпидемиологической обстановки. Ситуацию в областном родильном доме не улучшили. Допустили факты, когда роженицы пытались покинуть учреждение. Руководство области не вникло и не придало должного значения, поэтому сегодня мы видим такую плохую статистику. Все это — следствие недостаточной работы, непринятия своевременных оперативных решений, отсутствия контроля за ситуацией", — заявил Боронов.

В правительстве отметили, что полпред Алымкулов признал все ошибки.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 520 случаев заражения коронавирусом, вылечились 1 043 человека, умерли 16.

Ситуация в Бишкеке в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане за нарушение карантина наказали 44 гражданина — на какую сумму
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0