В ожидании второй волны COVID в Кыргызстане — Минздрав сделал обращение

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOПассажир в автобусе после ослабления карантинных мер в Бишкеке
Пассажир в автобусе после ослабления карантинных мер в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замглавы Минздрава призвал граждан укреплять иммунитет в летнее время и пролечиться по возможности от хронических болезней.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сделал обращение к кыргызстанцам по поводу возможной второй волны коронавируса в стране.

По его словам, это актуальный вопрос, который беспокоит всех. Спрашивается, когда будет вторая волна и чего ожидать.

"Я бы поставил вопрос так: как мы сможем подготовиться, что мы должны сделать, чтобы снизить накал страстей, последствия этой второй волны? Осенью и зимой у нас сезон гриппа. Мы постараемся в этом году сделать противогриппозную вакцину в сроки. Я призываю граждан поддержать вакцинацию, потому что осложнения от гриппа такие же, как и от коронавируса — поражаются органы дыхания. Это будет большая нагрузка на здоровье", — сказал Усенбаев.

Он призвал закаляться в летнее время, особенно детям, чтобы они "загорели, бывали чаще на свежем воздухе, бегали и занимались оздоровительными действиями". Также Усенбаев призвал граждан старше 50 лет пролечиться от хронических заболеваний, принять меры, чтобы они были в состоянии ремиссии.

"С более укрепленным здоровьем нужно перейти в осенне-зимний период. Я уверен, что Минздрав и правительство примут меры, чтобы осенью намного снизить риск осложнений и массового распространения коронавируса. Работа не будет прекращаться, как и сейчас", — заключил замглавы Минздрава.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 594 случая заражения коронавирусом, вылечились 1 066 человек, умерли 16.

Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Кыргызстан
За сутки от коронавируса выздоровели 23 кыргызстанца. Где больше всего
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0