Температурная аномалия ждет Кыргызстан этим летом — прогноз климатологов

© AP Photo / Ariel SchalitДевушки во время отдыха на пляже. Архивное фото
Девушки во время отдыха на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Температурная аномалия в летний сезон также ждет ряд регионов России. Вероятность того, что воздух прогреется выше нормы, составляет там более 60 процентов.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Температура этим летом в Кыргызстане будет превышать норму с вероятностью более 40 процентов. Такие данные, сообщает РИА Новости, представлены в материалах 18-го климатического форума стран СНГ по сезонным прогнозам (NEACOF-18).  

"Аномалии температуры прогнозируются с вероятностью около 40 процентов в Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане и Таджикистане, а также в южных, западных и восточных регионах Казахстана", — говорится в прогнозе.

Летом ряд регионов России также может столкнуться с температурными аномалиями. Вероятность того, что воздух прогреется выше нормы, составляет более 60 процентов. Это коснется Западной Сибири и Дальнего Востока.

Высушенный подсолнух на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Будет жарко, как в пустыне Сахаре, — мрачный прогноз погоды до 2050 года
Как подчеркивают авторы, правильность аналогичного прогноза на зимний сезон составила от 70 до 76 процентов в зависимости от региона.

Ученые также отмечают, что консенсусный прогноз носит консультативный характер и может применяться к конкретным регионам с учетом предсказуемости атмосферных процессов, региональных климатических особенностей и качества современных гидродинамических моделей.

Лента новостей
0