Когда на Иссык-Куле начнут принимать отдыхающих? Ответ полпреда

Подписаться
Представитель правительства в регионе рассказал, что усилены требования к пансионатам и домам отдыха, поэтому можно полагать, что они готовятся к сезону лучше, чем раньше.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. В этом году ожидается большее число отдыхающих кыргызстанцев на Иссык-Куле в рамках внутреннего турсезона, сообщил на брифинге полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев.

По его словам, будут выдвинуты жесткие требования к приему туристов и отдыхающих в части соблюдения санитарных правил. Специальный проект разработан и направлен на рассмотрение Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма.

"После рассмотрения проекта департаментом направим его в Минздрав. После его одобрения можно открывать турсезон. В этом году пансионаты и дома отдыха готовятся лучше, чем раньше, потому что требования жесткие. Идет подготовка по алгоритму Минздрава. Мы в этом году надеемся на внутренний туризм и ждем большего числа кыргызстанцев", — сказал полпред.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 594 случая заражения коронавирусом, вылечились 1 066 человек, умерли 16.

Пляжный сезон на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан
Можно ли поехать на Иссык-Куль — ответы на 5 волнующих вопросов об отдыхе
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0