В Нарыне 22 женщины покинули обсервацию в роддоме — заведены уголовные дела

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина возле окна. Архивное фото
Женщина возле окна. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инцидент с уходом женщин из обсервации произошел 25 мая. Пациентки возвращены, и по факту начато следствие.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Ведутся два досудебных производства по факту самовольного ухода 22 женщин из обсервации в родильном доме в Нарыне, сообщил исполняющий обязанности главы УВД области Сапар Аманкулов.

Коридор гостиницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В обсервациях Иссык-Куля находятся 109 человек, почти половина — медики
Ранее полномочное представительство правительства в Нарынской области сообщило, что женщины, не дождавшись результатов вторых ПЦР-анализов, 25 мая покинули обсервацию на территории роддома. При этом полпредство заявляло, что женщины ушли из обсервации по ошибке медиков. Их вернули после разбирательства.

Аманкулов на пресс-конференции сообщил, что был сломан замок родильного дома в день, когда женщины разошлись по домам.

"Возбуждены уголовные дела. Ошибка ли врачей или женщины специально покинули обсервацию, будет понятно по итогам следствия. Кто виноват — понесет наказание", — предупредил Аманкулов.

По словам и. о. главы УВД, по дороге в роддом установлен блокпост. В тот день милиционеры сообщили в дежурную часть, что женщины уехали, не подчинившись требованиям правоохранителей. На основании этого все блокпосты были перекрыты, покинуть город успели лишь жительницы Ат-Башинского района, остальные добровольно вернулись, рассказал он.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан в регионе пояснил, что Аманкулов находится на этом посту, пока Уланбек Ааалиев вынужден сидеть на домашнем карантине из-за выявления коронавируса среди сотрудников УВД.

Лента новостей
0