Ветер снес крышу и без того рушившейся школы — о проблеме села под Бишкеком

© Фото / Адилет КанымбековРазрушенная крыша школы из-за сильного ветра в селе Кун-Туу Чуйской области
Разрушенная крыша школы из-за сильного ветра в селе Кун-Туу Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несколько лет назад один из блоков местной школы села Кун-Туу, что недалеко от Бишкека, буквально треснул по швам, тогда же его признали аварийным. С недавних пор эта часть здания больше напоминает руины...

Десять дней назад на село Кун-Туу Сокулукского района Чуйской области налетел ветер. Порыв скоростью 16 метров в секунду снес крышу одного из блоков местной школы. Фотографии разваливающегося здания разлетелись по Сети.

© Фото / Адилет Канымбеков18 мая 2020 года ветер снес крышу средней школы имени Б. Джамгырчинова в селе Кун-Туу Сокулукского района
18 мая 2020 года ветер снес крышу средней школы имени Б. Джамгырчинова в селе Кун-Туу Сокулукского района - Sputnik Кыргызстан
1/3
18 мая 2020 года ветер снес крышу средней школы имени Б. Джамгырчинова в селе Кун-Туу Сокулукского района
© Фото / Адилет Канымбеков Скорость ветра составила 16 метров в секунду
 Скорость ветра составила 16 метров в секунду - Sputnik Кыргызстан
2/3
Скорость ветра составила 16 метров в секунду
© Фото / Адилет КанымбековЧетвертый блок школы признали аварийным в 2016 году
Четвертый блок школы признали аварийным в 2016 году - Sputnik Кыргызстан
3/3
Четвертый блок школы признали аварийным в 2016 году
1/3
18 мая 2020 года ветер снес крышу средней школы имени Б. Джамгырчинова в селе Кун-Туу Сокулукского района
2/3
Скорость ветра составила 16 метров в секунду
3/3
Четвертый блок школы признали аварийным в 2016 году

Однако удары стихии — это не главная проблема средней школы имени Б. Джамгырчинова. Один из пострадавших блоков пустовал на протяжении четырех лет: в 2016-м эксперты признали его аварийным. Уже тогда по стенам здания пошли трещины, вспоминает депутат местного кенеша Адилет Канымбеков. Он вместе с остальными жителями села выступает за строительство новой школы.

"Здание построили в 1960-х годах без фундамента, поэтому несколько лет назад стены попросту растрескались. Четвертый блок школы закрыли на замок, подали заявление на возведение нового учебного заведения", — говорит он.

По информации Министерства образования и науки, в школе учились почти тысяча детей, при том что она рассчитана на 540 мест. На весь айыльный округ это единственная русскоязычная школа, поэтому многие учатся именно там, объясняет Канымбеков.

© Фото / Адилет КанымбековШколу построили в 1960-х годах, в ней учились почти тысяча ребят
Ветер снес крышу и без того рушившейся школы — о проблеме села под Бишкеком - Sputnik Кыргызстан
Школу построили в 1960-х годах, в ней учились почти тысяча ребят

По его словам, власти с самых высоких трибун обещали взяться за строительство школы, однако ребятам все еще негде учиться в следующем учебном году. В Минобрнауки отметили, что, помимо разваливающегося четвертого, у школы есть еще три блока: два из них не признаны аварийными, а третий находится на грани. Родители учеников не готовы отпускать их на учебу в любой из этих блоков.

"А если бы в тот момент дети находились в здании? Народ потребовал бы ответа... Мы стараемся успокоить местных жителей, бьемся за новую школу, но до учебного года осталось всего три месяца. Куда ребята пойдут учиться?" — задается вопросом Канымбеков.

Что говорили в правительстве

Детский сад. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько школ и детсадов построят в Бишкеке в этом году — адреса и вместимость
Депутат рассказывает, что все это время село поднимало перед властями больной вопрос. Зимой 2019-го в школе даже побывала тогдашняя министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева. Канымбеков говорит, что село решило пожаловаться депутату Жогорку Кенеша Эльвире Сурабалдиевой. Народная избранница подняла проблему перед членами кабмина. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ответил ей, что учебное заведение внесено в список 29 школ, для которых будет строиться новое здание. Вице-премьер-министр Аида Исмаилова добавила, что над этим вопросом идет работа.

"Для строительства школы было выделено 2 гектара земли. В Госстрое сказали, что началось строительство здания, рассчитанного на 500 мест. Совместно с Минобрнауки мы решаем вопрос, куда пойдут ученики этой осенью. Для этого создана специальная комиссия", — объяснила тогда вице-премьер.

Строительство действительно началось?

Строительная техника заехала на территорию будущей школы 26 мая, говорит аким Сокулукского района Асылбек Сатывалдиев. По его словам, учебное заведение действительно вошло в титульный лист.

© Фото / предоставлено Асылбеком СатывалдиевымСтроительная техника заехала на территорию будущей школы 26 мая
Ветер снес крышу и без того рушившейся школы — о проблеме села под Бишкеком - Sputnik Кыргызстан
Строительная техника заехала на территорию будущей школы 26 мая
"На днях в село приехала техника. С 27 мая начались строительные работы: сейчас там роют котлован", — отмечает он.

Аким добавил, что местная администрация выполнила необходимую работу, чтобы в селе наконец появилась новая школа.

На котловане дело может остановиться, опасается Канымбеков. По его словам, школу вряд ли успеют построить к началу учебного года, ведь предусмотренных на этот год средств хватит лишь на заливку фундамента. Он отмечает, что на этой неделе депутаты местного кенеша хотели переговорить с премьер-министром, однако встречи так и не случилось.

© Фото / предоставлено Асылбеком СатывалдиевымПроект новой школы уже готов
Ветер снес крышу и без того рушившейся школы — о проблеме села под Бишкеком - Sputnik Кыргызстан
Проект новой школы уже готов

Напомним, что 27 мая Абылгазиев ушел в краткосрочный отпуск, поручив первому вице-премьеру Боронову обеспечить координацию работы кабмина. С Бороновым депутатам местного кенеша также встретиться не удалось.

Что говорит Минобрнауки

На протяжении четырех лет министерство выступает за строительство школы в селе Кун-Туу, говорит заведующий отделом государственных закупок и инфраструктуры Минобрнауки Бакыт Кадыркулов.

"Как орган, который болеет за сферу образования, в 2016 году мы начали отправлять заявки в Госстрой и письма в Минфин, аппарат правительства. В 2019-м школу включили в перечень объектов образования для строительства", — объясняет он.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от сш.им.Б.Джамгырчинова (@sh.jamgyrchinova)

Сейчас решается вопрос о выделении средств на строительство от Минфина Госстрою, сказал  Кадыркулов.

"Чтобы дети вовремя приступили к учебе, мы с местными властями прорабатываем альтернативные варианты на случай, если школу не успеют построить: например, развоз учеников до соседних школ", — подчеркнул представитель Минобрнауки.

Он добавил, что министерство ратует за строительство школы и готово оказать помощь во всех вопросах, которые входят в его компетенцию.

Что говорит Госстрой

Подрядчик начал строительство учебного корпуса на свои средства, говорит пресс-секретарь Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР Азиза Масимова. По ее словам, для начальных строительных работ в этому году было предусмотрено 7 милионов сомов, однако финансирование пока не открыли.

"Государство определило деньги на проект школы: он готов и прошел экспертизу. В 2020-м на земельные работы предусмотрено 7 миллионов сомов, однако пока их не выделили. Подрядчик оказался добросовестным и начал строить учебный корпус в долг", — объясняет Масимова.

Подготовка школ к новому учебному году в Москве - Sputnik Кыргызстан
К августу Катар хочет построить в Кыргызстане девять школ
В целом на весь проект потребуется около 90 миллионов сомов, сообщила она. Это большая сумма, поэтому пока усилия направлены на строительство только учебного корпуса, чтобы дети смогли начать в нем учебу.

"Любой подрядчик хочет оперативно завершить строительные работы на больших объектах, однако деньги выделяют дробно, что затягивает процесс. Строительство школы могло бы начаться раньше, но все упирается в финансирование", — говорит Масимова.

По этому вопросу Sputnik Кыргызстан уже обратился в Министерство финансов, где обещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Лента новостей
0