Рейд по соблюдению санитарных норм точками общепита в Оше - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — что происходит в стране 29 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В Кыргызстане продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, а в Бишкеке, Оше и двух районах страны — карантинный режим.

По последним данным, по республике зарегистрировано 1 662 случая заражения коронавирусом, вылечились 1 088 человек, умерли 16.

О том, что происходит сегодня в стране, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Telegram-канале.

Сначала новыеСначала старые
18:00 29.05.2020

Кыргызстанские сборные с 1 июня начнут учебно-тренировочные занятия (УТС) в рамках подготовки к международным турнирам, сообщила пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

В первую очередь речь об олимпийских сборных, которые будут готовиться к лицензионным чемпионатам для получения путевки на Олимпиаду в Токио.

Подготовку начнут и сборные по неолимпийским и национальным видам спорта на случай возобновления международных соревнований.

15:33 29.05.2020

Санитарно-карантинные посты вокруг Бишкека ослабили работу, признал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Модератор брифинга рассказал, как сам видел, что сотрудники правоохранительных органов не проверяли документы у въезжающих в город. Он посчитал, что, возможно, силовики устали.

Боронов отметил, что в республиканском штабе тоже заметили ослабление работы на постах, и поручил усилить деятельность.

"Возможно, сотрудники за три месяца работы устали, может, сами перестали замечать слабую работу, так как все время одни и те же действия повторяли… Мы дали поручение усилить работу, так как это правило карантинных мер — проверять всех въезжающих в город", — прокомментировал Боронов.
Вокруг Бишкека находится 16 постов. Они размещены на территории Чуйской области.

15:11 29.05.2020

Пансионаты и дома отдыха на Иссык-Куле и по стране заработают с 1 июня, сообщил на брифинге первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, решение принято с учетом обращений и вопросов граждан. Боронов отметил, что правительство советует кыргызстанцам ездить на отдых на частных автомобилях, нежели в автобусах и микроавтобусах, так как при скоплении 50 и более граждан в транспорте есть риск заразиться коронавирусом.

"Если же решили организованно ехать на автобусе, то необходимо соблюдать все санитарные нормы, когда находитесь в общественном транспорте", — пояснил Боронов.

13:41 29.05.2020

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов рассказал, какие предприятия и организации возобновят деятельность в Кыргызстане с 1 июня.

Работа в каких сферах будет разрешена:

все виды деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания и потребительских товаров;
все ЦОНы;
компании аудита и консалтинга;
рекламные агентства;
туристическая сфера: дома отдыха, пансионаты, исторические места и другие.

Кроме того, с 5 июня разрешается деятельность учреждений дошкольного воспитания.

Также с 8 июня планируется возобновить внутренние авиарейсы.

"В общей сложности, с 1 июня экономика запустится на 95 процентов", — сказал первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

11:56 29.05.2020

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев пояснил, почему в Бишкеке и Нарыне много заразившихся коронавирусом.

В Бишкеке выявлено 406 случаев, в Нарынской области — 314. Столица и область занимают первое и второе места соответственно в антирейтинге COVID.

По словам Усенбаева, в Бишкеке были вспышки коронавируса из-за случаев заноса в Национальный центр охраны материнства и детства, детское отделение Национального центра онкологии и гематологии, зафиксированы случаи и в инфекционной больнице.

В Нарынской области были вспышки в областной больнице, случаи среди сотрудников милиции и локальные вспышки в обсервациях.

Также Усенбаев рассказал о новых случаях выявления COVID у курсантов из российских военных вузов (26 человек). Он сообщил, что все они находились в обсервации и у них обнаружили инфекцию по итогам второго ПЦР-анализа.

Выявили коронавирус у 11 беременных женщин и 10 студентов, которые приехали на автобусах из Бузулукского района Оренбургской области. Всего зафиксировано 68 случаев заражения коронавирусом за сутки.

10:24 29.05.2020

За минувшие сутки COVID-19 был выявлен у четверых медработников, сообщает Республиканский штаб.

Отмечено, что обнаружено заболевание у трех медиков в Бишкеке и у одного в городе Ош.

Всего 330 медработникам был поставлен диагноз COVID-19, из них выздоровели 247.

 

10:12 29.05.2020

Из стационаров в Кыргызстане за сутки выписали 22 пациента, которые ранее заразились COVID-19, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.
Где выписали пациентов:
Бишкек — 16;
Нарынская область — 5;
Ошская область — 1.

Всего коронавирусной инфекцией переболели 1 088 человек.

Лента новостей
0