Конфликт на границе в Баткене: переговоры завершены, люди разошлись — кабмин

© AFP / MLADEN ANTONOVЧек ара кызматкери. Архив
Чек ара кызматкери. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В результате инцидента на кыргызско-узбекской границе пострадали 15 граждан КР. Правительство сообщило об итогах переговоров.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Переговоры по поводу инцидента на кыргызско-узбекской границе в Баткенской области завершены, люди покинули место конфликта, сообщила пресс-служба правительства КР.

Сегодня днем произошел инцидент с участием жителей села Чечме Кадамджайского района (Кыргызстан) и села Чашма в анклаве Сох (Узбекистан). Люди забросали друг друга камнями. Причиной конфликта стал родник в Чечме — как утверждают власти, все началось из-за споров о том, какой стране он принадлежит. Согласно предварительным данным Минздрава, пострадали 15 кыргызстанцев.

Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Россия готова помочь Кыргызстану и Таджикистану в вопросе границ — Лавров
По итогам переговоров было принято решение о совместном патрулировании территории правоохранительными органами двух стран.

Как сообщили в кабмине, с начала инцидента правительство КР усилило меры безопасности и проводило общую координацию работы по снятию напряженности на местах и предотвращению эскалации конфликта, местные органы власти и правоохранители получили соответствующие поручения.

В правительстве подчеркнули, что 1 июня переговоры продолжатся.

"Проводится разъяснительная работа среди населения двух сел, направленная на сохранение общественного порядка и укрепление приграничного сотрудничества и добрососедства. Местные жители покинули место конфликта", — говорится в сообщении.

По информации кабмина, ситуация стабилизировалась, но характеризуется как относительно напряженная.

Лента новостей
0