Стало известно, когда закончат ремонт КПП "Акжол" на границе с Казахстаном

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевКонтрольно-пропускной пункт "Акжол автодорожный". Архивное фото
Контрольно-пропускной пункт Акжол автодорожный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
КПП "Акжол" и "Кордай" (со стороны Казахстана) закрылись на ремонт в феврале этого года. Казахстанская сторона озвучила, когда примерно завершится реконструкция.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Ремонт контрольного-пропускного пункта "Акжол" на кыргызско-казахской границе завершится до конца года, сообщает агентство Sputnik Казахстан со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

"Уже в следующем году пропускная способность "Кордая" ("Акжол" со стороны КР. — Ред.) увеличится до 2 500 автомобилей и 23 тысяч людей в сутки. Ведется масштабная реконструкция проезжей части протяженностью 137 метров, пропускных терминалов, КПП, здания пограничной службы и других прилегающих объектов пункта пропуска", — сообщает Мининдустрии.

Официальный визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Киргизию - Sputnik Кыргызстан
Что угрожает отношениям Казахстана с Россией и ЕАЭС — мнение эксперта
По данным министерства, в этом году специалистам предстоит выполнить работы по строительству инспекционно-досмотрового комплекса для быстрого досмотра.

В реализации проекта участвуют 127 человек и задействовано 15 единиц техники. Площадь реконструкции пункта пропуска составляет 3,5 гектара.

КПП "Акжол" и "Кордай" закрылись на ремонт в феврале текущего года. На сегодня пункты функционируют только для пешеходов с 6:00 до 24:00. Пропуск транспорта осуществляется через ближайшие КПП.

Лента новостей
0