Как понять, прослушивают ли ваш смартфон, — советы эксперта

© AFP / ISSOUF SANOGOДевушка с телефоном в руке. Архивное фото
Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист назвал несколько признаков "поведения" телефона, по которым можно сделать заключение о прослушивании.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Представитель одного из информационно-аналитических агентств России Денис Кусков рассказал, как можно выяснить, прослушивается ли смартфон.

В интервью агентству "Прайм" он объяснил, что наличие дополнительного программного обеспечения, приложений, которые вы не устанавливали, может быть признаком того, что телефон находится на прослушке. Эксперт советует проверять наличие неизвестных приложений на устройстве.

Также вас должно насторожить, если смартфон вдруг начинает "жить своей жизнью": включаться–выключаться, перегреваться, даже если вы его не используете, или в нем быстро разряжается батарея.

Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто может следить за вами через камеру смартфона, рассказал эксперт
По словам Кускова, есть много вариантов прослушивания, их можно разделить на легальные и нелегальные. При использовании легальных доступ к вашему телефону получают сотрудники спецслужбы или МВД на основании решения суда либо других инстанций. Если речь идет о нелегальной прослушке — женами, мужьями, бизнес-конкурентами, — то выясняются другие варианты получения доступа к устройству.

Распознать это нелегко, поскольку применяется дорогостоящее оборудование — вплоть до поддельных базовых станций, которые переключают сигнал нужного аппарата.

Если в вашем смартфоне очень быстро садится батарея, значит, какая-то программа работает в фоновом режиме, и это тоже необходимо выяснить — как минимум, делать аудит программ, которые установлены.

Эксперт также посоветовал установить специальные программы, которые купируют работу подобных приложений. Если человек не разбирается в этом самостоятельно, следует обратиться в сервис-центр.

Лента новостей
0