К турсезону на Иссык-Куле развернут лабораторию для ПЦР-анализов на COVID

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории во время проверки биоматериала на наличие новой коронавирусной инфекции.
Сотрудник лаборатории во время проверки биоматериала на наличие новой коронавирусной инфекции. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сейчас идет подготовка к летнему сезону, возобновлению деятельности детсадов, пригородных транспортных маршрутов, а также внутреннего и внешнего авиасообщения.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. В Чолпон-Ате идет подготовка к развертыванию отдельной вирусологической лаборатории на случай необходимости выявления коронавируса, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

"Совместно с Министерством культуры и туризма проводится большая работа для того, чтобы обеспечить необходимый режим безопасности. Утверждены алгоритмы действий на время приема туристов и отдыхающих. В Чолпон-Ате готовимся развернуть и обеспечить круглосуточную работу отдельной вирусологической ПЦР-лаборатории для диагностики COVID-19", — отметил Усенбаев.

Он добавил, что идет подготовка к возобновлению деятельности детсадов, восстановлению пригородных маршрутов наземного транспорта, а также внутреннего и внешнего авиасообщения.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в Кыргызстане выявлено 1 899 случаев заражения коронавирусом, 1 292 человека выздоровели, 20 скончались.

Медики осматривают пациента с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Сколько человек переболели коронавирусом в Кыргызстане — данные Минздрава
В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0