IT-cпециалисты бесплатно разработали 14 продуктов для борьбы с COVID в КР

© AFP / MIGUEL MEDINAНаучный сотрудник работает в лаборатории. Архивное фото
Научный сотрудник работает в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Госкомсвязи рассказал, что госорганы все чаще используют электронную систему документооборота.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. IT-cпециалисты создали на безвозмездной основе 14 продуктов в рамках борьбы с коронавирусом, сообщил на брифинге председатель Государственного комитета информационных технологий и связи (ГКИТиС) Дастан Догоев.

По его словам, в IT-штаб на время пандемии добровольно привлечены порядка 400 специалистов Кыргызстана.

Мобильный телефон и деньги на столе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане более 2 млн пользователей электронных кошельков
Среди 14 сервисов есть три системы в сфере здравоохранения, такие как автоматизация работы лабораторий страны, система для Департамента санэпидемнадзора и мобильное приложение для наблюдения за гражданами, которых обязали соблюдать домашний карантин.

Догоев рассказал, что в рамках цифровизации принято распоряжение премьер-министра о выделении субсидии в 300 миллионов сомов. Теперь отечественные IT-компании будут заниматься разработкой систем в областях образования, здравоохранения, социального развития, сельского хозяйства и фискализации.

Также он сообщил, что 98 госорганов и частных компаний используют в работе правительственную систему "Тундук". За последние 4,5 месяца было совершено 34 миллиона транзакций по документообороту.

"Это говорит о том, что обмен документами между госорганами и частными секторами растет", — сказал Догоев, отметив, что в 2019-м и 2018 годах показатель за год достигал примерно 38 миллионов транзакций.

Он подчеркнул, что наиболее популярные сервисы у граждан в Сети — это порталы по сведениям о паспортных данных, по Единому реестру преступлений и проступков, информации по автотранспорту и проекту "Безопасный город".

Глава Госкомсвязи также похвалил Министерство образования за то, что оно сумело эффективно использовать цифровые технологии и завершить учебный год при активном участии всех учеников и педагогического состава.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Госпиталь COVID-19 ФКЦ ВМТ ФМБА РФ - Sputnik Кыргызстан
COVID в Кыргызстане — сколько человек выписаны из больниц за сутки
На сегодня в стране зарегистрировали 1 936 случаев заражения коронавирусом, вылечились 1 340 человек, умерли 22.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

 

Лента новостей
0