Депутаты ЖК хотят ограничить тои — есть необычные предложения

Подписаться
Один из народных избранников предлагает проводить все праздничные мероприятия года в осенний период в течение 10 дней.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Зиядин Жамалдинов предложил законопроект об ограничении юбилейных мероприятий в Кыргызстане. Парламентарии обсудили проект закона в первом чтении.

По словам депутата, ежегодно в республике проводится более 100 юбилейных мероприятий. К примеру, в 2017 году прошло 120 мероприятий, в 2018-м — 105. Также органы местной власти по решению тех или иных ведомств проводят корпоративные юбилейные мероприятия.

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат ЖК Зиядин Жамалдинов
Депутаты ЖК хотят ограничить тои — есть необычные предложения - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Зиядин Жамалдинов
"Учитывая ограниченность средств в бюджете, считаю правильным ввести периодичность проведения юбилеев. В законопроекте предлагается проводить только 50-летие, 75-летие, 100-летие общенационального, регионального и корпоративного значения. Далее юбилеи предлагается отмечать каждые 25 лет. В другие даты юбилейные мероприятия могут проводиться только в особых случаях по решению президента", — сказал Жамалдинов.

Депутат отметил, что для проведения мероприятий собираются деньги с частных предпринимателей, сотрудники госорганов на местах тратят на это много времени. Ну а такие задания, как "зарезать лошадь, установить юрту", ставят айыл окмоту в трудное положение.

Данный законопроект инициирован с целью сократить бюджетные расходы. Подчеркивается, что если потомки известных личностей хотят провести юбилейные мероприятия за свой счет, то запрета не будет.

Во время обсуждения депутат Элвира Сурабалдиева предложила отмечать юбилеи не каждые 25 лет, а только 100-летие.

Нардеп Акылбек Жапаров считает, что необходимо проводить все праздники и тои в течение 10 дней осенью.

© Фото / Пресс-служба ЖКДепутат Акылбек Жапаров
Депутаты ЖК хотят ограничить тои — есть необычные предложения - Sputnik Кыргызстан
Депутат Акылбек Жапаров
"Думаю, что можно проводить все тои и поминки осенью в определенные дни. С 31 августа по 10 сентября надо провести все юбилейные мероприятия. Это можно делать по очереди в каждой области. Например, в этом году можно добавить все профессиональные праздники и начать с Баткенской области. Китай отмечает Новый год в течение 10 дней, после этого там нет праздников. Давайте сделаем подобное и проведем все мероприятия сразу", — предложил Жапаров.

Еще один депутат Эмиль Токтошев считает, что в самостоятельном проведении юбилейных дат присутствует элемент некой "горделивости" и "показушности", поэтому их также необходимо ограничить.

Лента новостей
0