Представители Казахстана убедились, что затор создает их сторона, — Минэкономики КР

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевСитуация на контрольно-пропускном пункте "Ак-Тилек — Автодорожный"
Ситуация на контрольно-пропускном пункте Ак-Тилек — Автодорожный - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызская сторона в недоумении от заявления казахской о контрабанде и ожидает, что коллегия ЕЭК примет окончательное решение о снятии барьеров в кратчайшие сроки.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Представители РК лично убедились, что проблемы на кыргызско-казахской границе создает казахская сторона, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров.

В чем причина огромной пробки на границе с Казахстаном — видеорепортаж - Sputnik Кыргызстан
В чем причина огромной пробки на границе с Казахстаном — видеорепортаж
 Напомним, что проезд в Казахстан осложнился в конце мая. В правительстве Кыргызстана рассказали, что 300-400 большегрузных авто по несколько суток стоят в пробке в Чуйской области, чтобы попасть на территорию РК. Вице-премьер КР Эркин Асрандиев побывал на КПП "Ак-Тилек" и назвал ситуацию критической. Однако Комитет государственных доходов РК заявил, что очереди из фур образуются на границе не по вине казахской стороны, а кыргызская сторона намеренно обостряет ситуацию.

Сегодня Алишеров сообщил, что 3 июня в пункте пропуска "Ак-Тилек — автодорожный" состоялась встреча представителей Минэкономики, Госпогранслужбы КР и других госорганов. От казахстанской стороны присутствовали представители Комитета госдоходов и посольства РК в КР. Встреча была проведена по поручению вице-премьеров двух стран.

"Переговоры длились три часа, был проведен хронометраж проезда грузовых автомобилей. Так установили, что с кыргызской стороны проезд занимает 12-15 минут. Медики собирают анкетные данные, водители проходят паспортный контроль, сдают анализы на COVID-19 и ожидают результаты на территории Кыргызстана. С казахской стороны проезд одного грузовика занял в среднем 20-23 минуты. В Кыргызстан из Казахстана заехала 61 машина, а за это же время в Казахстан из Кыргызстана — всего 21, то есть в три раза меньше", — рассказал замминистра. 

Он отметил, что встреча началась в 14:00, но только в 16:00 представители РК "дали добро представителям КР перейти на их сторону для проведения мониторинга".

Грузовые машины стоят в очереди на КПП Ак-тилек Автодорожный на кыргызско-казахской границе - Sputnik Кыргызстан
Сотни фур застряли на границе с Казахстаном — фоторепортаж
"За эти два часа казахская сторона увидела воочию, с какой скоростью в действительности проходит контроль на границе, и признала, что проблемы существуют именно у них. В ответ на заявление Комитета государственных доходов РК о контрабанде хотелось бы сообщить, что кыргызско-китайская граница уже более двух месяцев закрыта и товары из КНР не поступают. Несмотря на это, барьеры на кыргызско-казахской границе до сих пор не устранены, и на выезде из КР стоят порядка 300-400 машин, а на въезде — около 60. Мы убедились, что ситуация создается искусственно и казахская сторона просто не впускает автомобили, создавая затор", — объяснил Алишеров.

По его словам, кыргызская сторона в недоумении от заявления казахской и ожидает, что коллегия ЕЭК, заседание которой состоится 9 июня, "исполнит свои обязанности и примет окончательное решение, уведомив Казахстан о необходимости снять эти барьеры в кратчайшие сроки".

Лента новостей
0