Брать ПЦР-анализы у дальнобойщиков на границе предложил Китаю Кыргызстан

© Фото / пресс-служба Минздрава КРСанитарно-контрольный пункт кыргызско-узбекской границы в Кызыл-Кие
Санитарно-контрольный пункт кыргызско-узбекской границы в Кызыл-Кие - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На кыргызско-китайской границе есть два контрольно-пропускных пункта. Один возобновил работу по грузоперевозкам в апреле, скоро планируется открыть второй.

БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Кыргызстан предложил Китаю брать ПЦР-анализы у водителей большегрузных машин во время пропуска через пункты кыргызско-китайской границы, сообщила пресс-служба правительства.

Ранее МИД КР сообщал, что с 8 июня будет возобновлен пропуск перевозок товаров большегрузами через КПП "Торугарт" в Нарынской области. Второй пункт, "Иркештам" в Ошской области, работает с середины апреля.

В субботу состоялось совещание в режиме видеоконференции между руководителями Таможенной службы КР и Таможенного управления Синьцзян-Уйгурской Автономной Республики Китая.

Кыргызская сторона предложила новый алгоритм сдачи водителями ПЦР-анализа. Он был согласован с бизнес-сообществом, и его применение практикуется с соседними странами, отметили в правительстве.

Ситуация на контрольно-пропускном пункте Ак-Тилек — Автодорожный - Sputnik Кыргызстан
Представители Казахстана убедились, что затор создает их сторона, — Минэкономики КР
Китайская сторона заверила, что рассмотрит предложенный алгоритм в кратчайший срок и направит перечень необходимых условий по возобновлению работы КПП "Торугарт".

Стороны договорились информировать друг друга по итогам рассмотрения представленных предложений и при необходимости провести очередное совещание в режиме онлайн.

Напомним, что два КПП были закрыты с января из-за пандемии коронавируса.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 974 случая заражения коронавирусом, вылечились 1 360 человек, умерли 22.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0