Умер общественный деятель Авасбек Алымкулов — некролог

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкГвоздики. Архивное фото
Гвоздики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти КР рассказали о заслугах видного государственного и общественного деятеля, а также выразили соболезнования его родным.

БИШКЕК, 7 июн — Sputnik. В Кыргызстане на 72-м году скончался видный государственный и общественный деятель, кандидат экономических наук Авасбек Алымкулов. Власти республики опубликовали некролог.

Алымкулов родился в 1948 году в Таласе. Окончив в 1970-м Кыргызский государственный университет, начал трудовую деятельность старшим экономистом в Центральном статистическом управлении при Совете Министров Киргизской ССР. Затем работал младшим научным сотрудником в Научно-исследовательском институте экономики и экономико-математических методов планирования Госплана Киргизии. В 1973–1977 годах был аспирантом Института экономики АН СССР в Москве. С 1977-го по 1981-й заведовал сектором Научно-исследовательского института экономики и экономико-математических методов планирования Госплана КиргССР.

Экс-спикер Жогорку Кенеша Мукар Чолпонбаев - Sputnik Кыргызстан
Что сказали власти об ушедшем из жизни экс-спикере Чолпонбаеве — некролог
В 1981–1991 годах служил в органах МВД СССР в Москве. Затем работал директором по маркетингу АО "Феникс" (Москва), заместителем генерального директора московского представительства Ассоциации содействия перестройке экономики Казахстана. С 1994-го по 1996 год возглавлял представительство Кыргызпотребсоюза в российской столице.

В 1996–2000 годах работал в Интеграционном комитете Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Также был начальником отдела Главного торгово-таможенного управления Москвы, заместителем начальника Главного управления социально-трудовых отношений, исполняющим обязанности начальника Главного управления социально-трудовых отношений Алматы.

С 2000-го по 2001 год руководил управлением международного сотрудничества аппарата премьер-министра КР. Также был заместителем заведующего отделом по связям с СНГ аппарата премьер-министра, а после заместителем заведующего отделом международного сотрудничества. В 2003–2005 годах работал начальником организационно-аналитического отдела государственного учреждения "Центр квотирования рабочих мест" при Комитете общественных связей Москвы. С 2005-го по 2009 год руководил Департаментом развития рыночной инфраструктуры, в 2009–2012 возглавлял Департамент по энергетической политике и экологическим вопросам. С 2014-го по 2015 год работал представителем Федерального центра ядерной и радиационной безопасности в государствах ЕврАзЭС.

Власти выражают соболезнования родным и близким покойного.

Лента новостей
0