Коврики не моют месяцами — грязные секреты тренажерных залов Бишкека

© AFP / Tom CooperПосетители тренажерного зала проводят разминку. Архивное фото
Посетители тренажерного зала проводят разминку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тренер с 17-летним стажем на условиях анонимности рассказала Sputnik Кыргызстан, что старательно скрывают владельцы спортивных заведений в Бишкеке.

Наша собеседница всю жизнь посвятила спорту. Она сама вызвалась рассказать о секретах индустрии и о том, почему вместо красивого тела посетители нередко получают пошатнувшееся здоровье.

— Я слышала, что спортклубы часто предоставляют скидку красивым, подтянутым людям, чтобы те своим видом привлекали клиентов. Это так?

— Такое бывает только в дорогих тренажерных залах, когда владельцы пускают девочек-моделей, чтобы они привлекали состоятельных мужчин. Соответственно те "клюют на наживку".

— Самый важный вопрос в связи с эпидемиологической ситуацией: как часто в спортклубах делают уборку и моют тренажеры?

— Все зависит от совести руководителя. Бывает, уборщица раз в неделю все чистит, а бывает, раз в месяц тряпочкой сверху проведет. Коврики могут не мыть месяцами — это сто процентов, особенно в залах, которые находятся в "спальных" районах. В центральных, крупных клубах еще хоть как-то держат марку. Они не хотят, чтобы пришла какая-то фифа и на весь зал заорала: "Фу, у вас коврик воняет".

© AFP / MANAN VATSYAYANAТренер из Бишкека с 17-летним стажем: коврики могут не мыть месяцами — это сто процентов, особенно в залах, которые находятся в "спальных" районах
Коврики не моют месяцами — грязные секреты тренажерных залов Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Тренер из Бишкека с 17-летним стажем: коврики могут не мыть месяцами — это сто процентов, особенно в залах, которые находятся в "спальных" районах

— Какие клиенты вас раздражают?

— Во-первых, которые не моются. Во-вторых, те, которые, придя первый раз, спрашивают: "А я похудею через месяц?". Раздражает, когда новички кладут коврик возле тренера со словами "это теперь мое место, я никуда не сдвинусь", а потом приходит девушка, которая уже давно посещает клуб и занимается именно на этом месте, и начинается ругань. Такие вещи выводят из себя.

Бесит, когда задают личные вопросы: "Сколько тебе лет? А дети есть? А муж? А любовник?". Людей интересует, что я ем, как и с кем сплю...

— Я всегда поражаюсь, видя 18-летнего тренера. Он же еще не представляет, сколько всего в человеческом организме может сломаться из-за неправильной тренировки! У нас квалификация тренеров вообще как-то отслеживается?

В Новосибирской области открылись салоны красоты и автомастерские - Sputnik Кыргызстан
Многие салоны красоты в Бишкеке хотят поднять цены — разговор о бьюти-индустрии
— В Москве уважающие себя спортклубы нанимают специальных врачей, которые определяют состояние каждого посетителя и дают тренерам рекомендации. А у нас тренером могут стать девушка или парень, которые посещали спортзал всего год. У кого-то сертификат на эту деятельность есть, у кого-то нет. В среднем обучение по профессии стоит от 300 долларов и больше. Занятия длятся от 25 до 150 часов, за это время люди успевают усвоить только теорию, практику приходится нарабатывать в клубе.

В Кыргызстане эта сфера никак не продумана и не регулируется. У одной крупной организации, которая обучает тренеров, даже нет специальной лицензии. Такая стоит от 1,5 тысячи долларов. Однако Министерство юстиции никак не проверит квалификацию людей, которые должны обучать будущих тренеров. Как говорится, все продается и покупается — были бы деньги.

© Sputnik / Сергей Симов / Перейти в фотобанкТренер из Бишкека: в Москве уважающие себя спортклубы нанимают специальных врачей, которые определяют состояние каждого посетителя и дают тренерам рекомендации
Коврики не моют месяцами — грязные секреты тренажерных залов Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Тренер из Бишкека: в Москве уважающие себя спортклубы нанимают специальных врачей, которые определяют состояние каждого посетителя и дают тренерам рекомендации

— Сильно ли можно пострадать, если попадешь к плохому тренеру?

— Есть риск, что он вас покалечит, причем вы узнаете об этом не сразу. Может, последствия проявятся через месяц, может, через пять лет.

Девушка на процедуре массажа лица. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Новички получают 700 долларов! Как кыргызстанка освоила в РФ новый вид массажа
Приведу пример: если человек на 15 минут опоздал на групповое занятие, я его уже не впущу. Не потому что я вредная, а потому, что он пропустил разминку — значит, может растянуть мышцы или порвать сухожилия. Или другой пример: тренер обещает посадить клиента на шпагат всего через месяц занятий. Если у человека нет базы, это просто нереально! В итоге будет травма паховых связок.

Другой нюанс — степ-платформа, или степ. Ее размер должен зависеть от роста человека. Если он, например, составляет 170 сантиметров, высота платформы должна быть 30 сантиметров. Если же говорить о среднестатистических азиатских девушках, то степ должен быть высотой 15 сантиметров, иначе вы не представляете, что произойдет с коленями. Мама дорогая! Там и артроз, и остеопороз в будущем...

— Есть профессиональные спортсмены, а есть фитоняши. И у тех, и у других — правильное питание, регулярные тренировки, но почему они так сильно отличаются внешне?

— Кто-то просто занимается спортом, а кто-то непосредственно тягает железо. Можно стать фитоняшкой, но этот процесс займет от полугода и больше. Сначала нужна "сушка": это тонны куриной грудки, рис, зелень... Когда вес уйдет, надо будет работать над телом.

— Давайте представим ситуацию: человек только пришел в спортзал, а тренер сразу предлагает ему какие-то препараты для набора или снижения веса. Надо ли брать?

— Думающий тренер никогда не станет предлагать новичку какие-то препараты. Обычно разговор о них заводит сам клиент, насмотревшись на остальных. Чаще всего на это покупаются парни до 30 лет, когда видят качков. Им хочется, чтобы у них майка тоже обтягивала мышцы. Да, препараты помогут набрать массу, но в дальнейшем придется строго контролировать питание, чтобы сохранить форму без "химии".

Любая "химия" — это вред здоровью. При нашей экологии и качестве еды реально обрести хорошую форму без всех этих добавок.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТренер: думающий тренер никогда не станет предлагать новичку какие-то препараты. Обычно разговор о них заводит сам клиент, насмотревшись на остальных
Коврики не моют месяцами — грязные секреты тренажерных залов Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Тренер: думающий тренер никогда не станет предлагать новичку какие-то препараты. Обычно разговор о них заводит сам клиент, насмотревшись на остальных

— Сейчас уже набили оскомину рассказы о девушках, которые приходят на тренировку, как на подиум. А как правильно одеваться, собираясь в спортзал?

— Расскажу случай: однажды ко мне на pole dance пришли девочки, которые обвесились всеми золотыми украшениями, которые у них были. Я специально заставила их спуститься по пилону вниз головой. Представляете, как все эти цепочки лезли им в рот?! После трех занятий они попросили не заставлять их спускаться вниз головой: мол, неудобно с украшениями. "Так я специально дала вам это понять", — ответила им.

У вас должна быть обычная "дышащая" форма, чтобы в ней было комфортно хоть руку задрать, хоть ногу. Все украшения лучше оставить дома, так гораздо безопаснее.

— Вы преподаете pole dance, то есть акробатику на пилонах. А насколько они безопасные? Не случится ли такого, что пилон где-нибудь в небольшой, дешевой студии рухнет вместе с девушкой?

— Да запросто! В Бишкеке нет профессиональных пилонов, никто не заказывает их из США. Внутри настоящего пилона натянута проволока: даже если труба рухнет или погнется, человек удержится. У нас же устанавливают обычные трубы — китайские или российские, в зависимости от кошелька руководства. Но если их установили правильно и ухаживают за ними должным образом, они могут прослужить долгие годы.

Инвентарь должен просматривать сам тренер. Обычно я протираю каждый пилон, проверяя его своим весом. Если девочка полетит вниз вместе с пилоном, она может даже инвалидность получить.

© AFP / PATRICK BAZТренер: внутри настоящего пилона натянута проволока: даже если труба рухнет или погнется, человек удержится. У нас же устанавливают обычные трубы — китайские или российские, в зависимости от кошелька руководства
Коврики не моют месяцами — грязные секреты тренажерных залов Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Тренер: внутри настоящего пилона натянута проволока: даже если труба рухнет или погнется, человек удержится. У нас же устанавливают обычные трубы — китайские или российские, в зависимости от кошелька руководства

— И в женские спортзалы, и на танцевальные занятия часто приходят верующие девушки. Они тренируются по определенным правилам? Например, дверь закрывают на ключ, чтобы в зал не проник ни один мужчина?

Владелец туристической компании Сергей Глуховеров - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец построил необычный туалет, который манит туристов, — история успеха
— Конечно, мы работаем с такими девушками. Как-то меня спросили, могу ли я открыть группу для верующих женщин. Я ответила утвердительно, но спросила, чем она будет отличаться от обычной. "Там будут только свои, мы будем снимать платки только при своих. И еще там не должно быть музыки", — ответили мне. Последнее условие меня удивило: как заниматься без музыки?! На такое пойдет не каждый тренер... Если музыки нет, ты должен "создавать" ее словесно — комментировать, поддерживать, чтобы не было гробовой тишины.

На самом деле музыка очень важна, потому что без фона девушки перестают правильно дышать. Они слышат свое дыхание, начинают быстрее пыхтеть, краснеть, у них кружится голова... А вообще, это обычные девчонки, очень даже современные, с прогрессивными взглядами на жизнь. Мы часто общаемся на разные темы: когда нет музыки, начинаешь лучше узнавать друг друга.

— Я тоже занималась танцами, и однажды к нам пришла новенькая, которая сразу привлекла внимание всех девочек. За ее спиной шептались, что она работает в стриптиз-клубе и записалась на танцы, чтобы выучить новые элементы.

— Да разные люди ходят: и стриптизерши, и проститутки... Было даже такое, что жена и любовница попали в одну группу. Девочки из стриптиз-клубов приходят, чтобы выучить новые фишки: они же должны чем-то выделяться на фоне остальных. Эти девочки держатся более обособленно, не идут на контакт с остальными. Причем  выглядят очень ухожено, днем на них не увидишь ни косметики, ни украшений. Если обычная девушка, выполнив элемент, смотрит на других (оценили или нет?), то танцовщице стриптиза все равно, какая у остальных реакция.

Обычно так ведут себя и профессиональные спортсмены, но они более открытые и часто используют медицинские термины, например, называют мышцы, как в учебниках анатомии.

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкТренер: да разные люди ходят: и стриптизерши, и проститутки... Было даже такое, что жена и любовница попали в одну группу
Коврики не моют месяцами — грязные секреты тренажерных залов Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Тренер: да разные люди ходят: и стриптизерши, и проститутки... Было даже такое, что жена и любовница попали в одну группу

— Что должно насторожить людей на тренировках, чтобы они бежали оттуда сломя голову?

— Если ни администратор, ни тренер не спрашивают, занимались ли вы раньше и какое у вас здоровье. Что касается тренажерных залов, то тут очень важно пробное занятие. Не обращайте внимания на администрацию — там обычно сидят вышколенные люди, которые знают, что говорить посетителям. Куда важнее сам тренер.

Опять же, сертификаты тренера ни о чем не говорят. Он может быть даже звездой Instagram, но это совершенно не значит, что он не превратит вас в инвалида. Как правило, обученные тренеры не используют фразы "та нога" или "эта рука". Они по привычке говорят "правая" или "левая".

Вас должно насторожить, если контингент состоит из людей того же возраста, что и тренер. Также дурной знак, если в группе, которая не заявлена как подростковая, занимаются только девочки-подростки. Просто это означает, что тренеру комфортно работать именно с подростками и он не всегда может дать адекватную нагрузку людям старше или младше этого возраста.

Хороший тренер открыто отругает вас, если вы признаетесь, что ели что-то "запрещенное". Он не хочет просто заработать, ему гораздо важнее результат.

Обязательно почитайте интервью с Региной Смановой о том, что ждет точки общепита в Бишкеке после снятия карантина по коронавирусу.

Лента новостей
0