Непонятно где заразились — 31 новый случай в КР. Минздрав бьет тревогу

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрачи во время обхода в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. Архивное фото
Врачи во время обхода в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Боронова, за неделю в стране выявлен 31 кыргызстанец, который не знает, где мог заразиться. Предположительно, это произошло в общественных местах, отмечает штаб.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сообщил, что ежедневно увеличивается число бессимптомных пациентов и лиц, которые не знают, где заразились коронавирусом, передает Республиканский штаб по борьбе с COVID.

По словам Боронова, только за неделю у 31 кыргызстанца выявлен коронавирус, причины заражения неизвестны.

"Среди них продавец столичного рынка, сотрудник банка, работник крупного цеха, работники детских садов. С большой вероятностью можно предположить, что они заразились в Бишкеке в общественных местах. Игнорирование рекомендаций Министерства здравоохранения и республиканского штаба в части ношения масок и соблюдения правил социального дистанцирования приводит к печальным последствиям", — сожалеет первый вице-премьер.

Ранее работников детских садов обязали сдать анализы на коронавирус в Бишкеке перед открытием образовательных учреждений.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Сотрудник охраны торгового центра у входа проверяет температуру посетителей после ослабления карантинных мер в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
ВОЗ и Минздрав призвали кыргызстанцев носить маски. Новые рекомендации
Всего в Кыргызстане зафиксировано 2 055 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Выздоровели 1 483 человека, умерли 24.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0