Поворот со второй полосы — как ездить водителям в КР, чтобы не платить штраф

© Sputnik / Табылды КадырбековВопрос ДПС: кто должен заниматься воспитанием водителей?
Вопрос ДПС: кто должен заниматься воспитанием водителей? - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рамках рубрики "ПДД в Кыргызстане — самое важное" на этой неделе мы рассказываем о тонкостях поворота из второго ряда.

Поворот из "не того" ряда является распространенным нарушением Правил дорожного движения, которое нередко создает аварийные ситуации. Некоторые лихачи в спешке или по незнанию игнорируют требования и поворачивают не со своей полосы. Опираясь на ПДД, мы решили рассказать об основных моментах поворота из второго ряда.

Что говорится в правилах?

Перед поворотом направо или налево водитель обязан заранее занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Автомобильное движение в ночное время. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ближний и дальний свет — что нужно знать водителям в КР об использовании фар
При этом поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей машина не оказалась на стороне встречного движения. Поворачивая направо автомобиль должен двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

То есть, подъезжая к перекрестку, нужно смотреть на знаки или разметку, а если их нет, следует занять левую или правую крайнюю полосу — в зависимости от того, куда вы хотите повернуть.

Когда разрешен поворот со второй полосы?

Нередко знаки и разметка разрешают поворачивать и со второй полосы. Например, если вы едете по проспекту Чуй с запада на восток, на перекрестке Чуй — Фучика можно поворачивать налево из второго ряда. То есть по второй полосе можно двигаться прямо либо повернуть, в данном случае налево.

Рейд по выявлению и уборке машин с тротуаров и газонов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Не хотите, чтобы вашу машину эвакуировали? О правилах парковки в КР
В ПДД отмечается, что, если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот, заняв крайнее положение, разрешается отступить от правил при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим автомобилям.

В данном случае при включенной стрелке в дополнительной секции светофора водитель может повернуть направо на красный свет. Однако не следует забывать, что маневр можно совершить, только убедившись, что ни для кого не возникнет помех.

Каково наказание за поворот с "неправильной" полосы?

Несоблюдение водителями требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог влечет наложение штрафа в размере 1 000 сомов, однако штраф резко увеличивается в зависимости от последствий нарушения. К примеру, если в результате ваших действий будет создана аварийная ситуация, штраф возрастет вдвое.

Лента новостей
0