Есть только одна версия проникновения вируса в Талас — глава области

© Фото / пресс-служба полпредства правительства в Таласской областиПолномочный представитель правительства в Таласской области Марат Мураталиев
Полномочный представитель правительства в Таласской области Марат Мураталиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала пандемии в Таласской области не было заболевших коронавирусом. О первом случае заражения стало известно сегодня утром.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Полномочный представитель правительства в Таласской области Марат Мураталиев рассказал о первом случае коронавирусной инфекции в регионе.

Утром в республиканском штабе сообщили, что в Таласской области коронавирус выявили у медработницы. За время пандемии это первый случай — Талас был единственным регионом, где официально коронавирус еще не выявляли.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан связался с полпредом правительства в области.

"Мне неприятно. Воспринял эту новость плохо. Мы столько старались… Сейчас очень переживаем. Мне звонят и выражают соболезнования. Есть только одна версия, как вирус проник в Талас. У мужа заболевшей медицинской работницы были симптомы вируса, однако он еще не подтвердился. Супруг заразившейся женщины управляет магазином, возможно, он контактировал с дальнобойщиками, которые возят товары из Оша в Россию. Сейчас идет расследование", — сказал Мураталиев.

Он отметил, что около 300 человек помещены на карантин, а больницу, где работала медик, закрыли для проведения дезинфекционных мероприятий.

Человек держит таблетки в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Все чаще кыргызстанцы скрывают возможных зараженных и занимаются самолечением
"Вчера ночью мы определили круг контактных лиц — около 300 человек. Все они изолированы. Анализы более половины из них показали отрицательный результат, у других медиков также вирус не обнаружен. Сейчас ждем результатов анализа супруга. Похоже, что у дальнобойщиков, с которыми он контактировал, бессимптомная форма вируса, потому что на карантинных постах "Талды-Булак", "Чон-Капка" и "Чаткал" всех проверяют тепловизором. Мы принимали жесткие меры для предотвращения проникновения болезни и продолжим эти действия", — добавил полпред правительства.

Всего за время пандемии в республике коронавирус подтвержден у 409 медработников. Из них выздоровели 294.

Лента новостей
0