В одном из ресторанов Бишкека прошли поминки — администрацию оштрафовали

© AFP / ROBERTO SCHMIDTОфициантка несет тарелки с едой. Архивное фото
Официантка несет тарелки с едой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее некоторые СМИ сообщили, что в мероприятии участвовали высокопоставленные чиновники и депутаты парламента.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Администрация ресторана "Кайнар" оштрафована за проведение поминок с участием большого числа граждан, сообщили в акимиате Октябрьского района Бишкека.

На место проведения поминок выехала мобильная бригада Санитарно-эпидемиологической службы. В отношении администратора заведения составили протокол по статье 293 Кодекса о нарушениях КР.

"Руководство ресторана оштрафовали на 3 тысячи сомов. Отметим, что вчера это заведение также было оштрафовано на 3 тысячи", — рассказали в акимиате.

По словам начальника Санитарно-эпидемиологической службы Медера Амангельдиева, несмотря на повторное нарушение, проверяющие органы не могут увеличить размер штрафа.

"Сегодня поступила жалоба, мы выехали на место и наложили штраф на администрацию. Мы руководствуемся Кодексом о нарушениях КР и не можем самостоятельно увеличить сумму штрафа. Этот вопрос поднимался в штабе. Если нарушение будет зафиксировано третий раз, мы обратимся в МВД, чтобы закрыть этот ресторан", — сказал Амангельдиев.

Дождь в Москве - Sputnik Кыргызстан
Бизнесменов оштрафовали на 1,855 млн сомов — не выполняли санитарные нормы
Ранее некоторые СМИ сообщили, что в поминальном мероприятии участвовали высокопоставленные чиновники и депутаты Жогорку Кенеша. Возле входа в ресторан были припаркованы роскошные автомобили гостей.

Напомним, в столице действует запрет на работу кафе и ресторанов, в которых более 50 посадочных мест. В других заведениях между посетителями и столами должна быть обеспечена дистанция в два метра.

В Бишкеке на сегодня зарегистрировали 691 случай заражения коронавирусной инфекцией.

Накануне первый вице-премьер Кубатбек Боронов назвал ситуацию в городе тревожной.

Лента новостей
0