Рамзан Кадыров поможет 81-летнему пенсионеру в КР вернуться на родину

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На днях телеведущая Ассоль Молдокматова рассказала в Facebook историю Данги Битаева, мечтающего вернуться в Чечню.

БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Глава Чечни Рамзан Кадыров поможет вернуться на родину 81-летнему Данге Битаеву, проживающему в доме престарелых в Кыргызстане. Об этом заявила общественный деятель и телеведущая Ассоль Молдокматова.

На днях она рассказала на своей странице в Facebook историю уроженца Чеченской Республики, мечтающего вернуться на историческую родину.

"Ему 81 год, хотя сам он не помнит точный возраст. Данга живет в бишкекском доме престарелых уже 10 лет. Родился в Грозном, в период репрессий попал в Кыргызстан. Зрение ослабло, пользуется глазными каплями... Я была тронута его историей. Он рассказал мне о своих нуждах, мечтах и о заветном желании вернуться в Грозный", — сообщила Молдокматова.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кадыров выделил женихам деньги на выкуп более 200 невест в Чечне
Новостному агентству "Грозный-информ" она рассказала, что мечта пожилого мужчины наконец осуществится благодаря Рамзану Кадырову, который узнал его историю.

"Спустя один день после публикации со мной связался помощник главы Чечни Ахмед Дудаев, и мы обсудили детали этого вопроса. А буквально пару часов назад мне позвонил лично Рамзан Ахматович. Я была поражена тому, какой это добрый и отзывчивый человек, как искренне он переживает за свой народ. В нем не было притворства или какого-то политического пафоса, который присущ многим", — отметила Молдокматова.

В телефонном разговоре чеченский лидер поблагодарил ее за большой вклад в дело возвращения Данги Битаева на родину.

"Мы нашли его родственников, у него в Чечне есть дом, сын, племянники. В ближайшее время привезем его сюда. Спасибо вам большое. Благодаря вашей деятельности мы объединим семью", — сказал Кадыров.

В интервью "Грозный-информ" Молдокматова подчеркнула, что, прежде чем Битаев отправится домой, его должны осмотреть врачи.

Лента новостей
0