Из Москвы привезли 437 кыргызстанцев — на борту были беременные и дети

© Фото / пресс-служба МИД КР14 июня в Кыргызстан прибыл рейс авиакомпании "Аэрофлот" по маршруту "Москва – Бишкек", которым в Кыргызстан возвращены 437 граждан КР
14 июня в Кыргызстан прибыл рейс авиакомпании Аэрофлот по маршруту Москва – Бишкек, которым в Кыргызстан возвращены 437 граждан КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Комиссионный отбор проводился на основе заявлений граждан о возвращении. Брали на борт не всех — только по определенным критериям.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. В Бишкек из Москвы вернули 437 кыргызстанцев, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Рейс был чартерным в рамках договоренностей по возвращению граждан, не имевших возможности вернуться на родину из-за ситуации с коронавирусом — закрытия границ и приостановления авиасообщения.

Список пассажиров на этот самолет был сформирован комиссией, состоящей из числа представителей кыргызской диаспоры, врачей кыргызских медицинских клиник Москвы и сотрудников посольства КР в России.

Возвращение граждан Кыргызстана из Турции - Sputnik Кыргызстан
Из Турции вернулись 328 кыргызстанцев — фото
Комиссионный отбор проводился на основании личных заявлений граждан Кыргызстана по гуманитарным критериям, рассказали в штабе. В частности, на рейс были отобраны женщины, находящиеся на поздних сроках беременности и имеющие малолетних детей до двух лет, а также граждане, имеющие тяжелые заболевания и уважительные причины для возвращения — смерть близких родственников.

Их поместили в обсервацию.

Всего в Кыргызстане зафиксировано 2 285 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Выздоровел 1 791 человек, умерли 27.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.
Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0