У правительства КР есть новый способ выявлять зараженных COVID-19

© AFP / SAJJAD HUSSAINПробирка с образцом пациента для проведения теста на коронавирус. Архивное фото
Пробирка с образцом пациента для проведения теста на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня Сооронбай Жээнбеков обсудил эпидемиологическую ситуацию в стране с Кубатбеком Бороновым. Было отмечено, что в Бишкеке, Оше и Чуйской области распространение инфекции набирает обороты.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. В связи с увеличением числа бессимптомных носителей COVID-19 Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом рассматривает новый алгоритм их выявления и лечения, сообщил на встрече с президентом исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер КР Кубатбек Боронов.

Подробная информация об изменении алгоритма пока не представлена. Было отмечено, что в последние дни уровень заболеваемости в Кыргызстане не идет на спад, а в некоторых регионах (Бишкек, Ош и Чуйская область) даже набирает обороты.

Ситуация в Мексике из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке закрыли Аламединский рынок — неизвестно, на какое время
Президент заявил, что после отмены чрезвычайного положения ослаб контроль за соблюдением санитарных норм. За последние сутки вирус обнаружили у 87 граждан — это самый высокий показатель с начала эпидемии. Ранее антирекордом считались 78 подтвержденных случаев (18 мая и 14 июня). На сегодня от инфекции вылечились 1 813 человек, умерли 27.

Минздрав предупредил: если ситуация обострится, в стране могут быть снова введены ограничения на работу объектов экономической деятельности.

Напомним, вчера на заседании республиканского штаба было отмечено, что многие кыргызстанцы, источник инфицирования которых не установлен, считают, что заразились на рынках или в общественном транспорте.

Лента новостей
0