Сколько стоит лечение кыргызстанцев от коронавируса — новые расчеты

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в Черкесске
Госпиталь COVID-19 в Черкесске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее стоимость лечения была рассчитана по рекомендациям ВОЗ и без учета расходов на лабораторное ПЦР-исследование, покупку средств индивидуальной защиты и зарплаты медиков.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом поделился на своем Telegram-канале информацией о расходах на лечение пациентов.

Стоимость лечения зависит от тяжести заболевания:

  • бессимптомная форма COVID-19 — 3 030,12 сома;
  • легкая степень — 3 500,63;
  • средняя степень — 10 817,78;
  • тяжелая степень — 70 427,31;
  • крайне тяжелая степень — 132 837,09 сома.

Кроме того, предусмотрена оплата больницам, которые осуществляют наблюдение за контактными лицами, — 1 742 сома.

Распространение коронавируса в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус в Кыргызстане — обновляемая инфографика
В штабе отметили, что Фонд обязательного медицинского страхования и Министерство здравоохранения провели перерасчет расходов на лечение больных с COVID-19 и наблюдение за контактными лицами по фактическим затратам. Ранее стоимость лечения была рассчитана по рекомендациям ВОЗ и не учитывала расходов на лабораторное ПЦР-исследование, приобретение средств индивидуальной защиты и зарплату медиков, так как они покрываются из основного бюджета организаций здравоохранения.

Новый механизм оплаты учитывает степень тяжести заболевания и длительность пребывания контактных граждан в зонах обсервации. Кроме того, рассчитаны и траты за услуги, оказанные пациентам с бессимптомной формой инфекции, поскольку они также были госпитализированы.

Лечение всех больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией, как и наблюдение за контактными лицами, проводится абсолютно бесплатно, независимо от их социального статуса и гражданства. Оплату за лечение пациентов с COVID-19 производит ФОМС дополнительно к основному бюджету организаций здравоохранения.

Лента новостей
0