Заразны ли бессимптомные носители COVID? Разбор заявления ВОЗ

© REUTERS / Kim Kyung HoonЛюди в медицинских масках. Архивное фото
Люди в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одна из ведущих экспертов ВОЗ заявила, что бессимптомные носители коронавируса не заражают окружающих. Ее слова вызвали шквал критики в адрес организации.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. По мировым СМИ разошлось заявление представителя Всемирной организации здравоохранения о том, что передача коронавирусной инфекции от бессимптомного носителя маловероятна.

Как сообщает New York Times, с таким заявлением 8 июня выступила на брифинге технический руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария Ван Керхове. По ее словам, эти сведения основаны на отчетах стран, где отслеживают бессимптомных носителей вируса и их контакты.

"Исходя из имеющихся у нас данных, кажется маловероятным, что бессимптомный носитель передает инфекцию кому-то еще. У нас есть несколько отчетов из других стран. Там следят за бессимптомными носителями, за их контактами и не обнаруживают дальнейшей передачи инфекции. Это происходит очень редко", — сказала Ван Керхове.

Ее слова вызвали шквал критики со стороны ученых и эпидемиологов.

На следующий день, 9 июня, представитель ВОЗ отметила, что ошибочно использовала выражение "очень редко".

"Это привело к недопониманию, будто бессимптомная передача крайне редко встречается в глобальном масштабе. Я имела в виду подгруппу исследований, которые еще даже не опубликованы. Я просто ответила на вопрос, а не утверждала политику ВОЗ или что-то в этом роде", — заявила Ван Керхове.

Эту оплошность, как сообщает телеканал Fox News, раскритиковали ведущие медицинские специалисты и даже коллеги представителя международной организации.

Ситуация в Индии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Вторая волна коронавируса может стать разрушительной — ВОЗ
"Как мы вообще можем доверять ВОЗ? Вчера доктор Мария Ван Керхове сказала, что бессимптомное распространение коронавируса встречается крайне редко. И знаете, что? Сегодня она просто взяла свои слова назад", — заявил телеканалу медицинский корреспондент Марк Зигель.

Такой подход к работе с источниками не устроил даже самих сотрудников организации.

"Первоочередная и главная обязанность ВОЗ — быть лидером в области науки. И когда организация делает заявления, которые явно противоречат научному консенсусу, без какого-либо обоснования или цитирования исследований, это значительно снижает авторитет", — заявил директор Центра сотрудничества ВОЗ по вопросам национального и глобального законодательства в области здравоохранения Лоуренс Гостин.

Вопрос о заразности бессимптомных носителей COVID-19, как позже пояснили в организации, требует дальнейшего подтверждения.

Лента новостей
0