Об умершем с COVID — болел и торговал на рынке Бишкека, ездил на похороны

© Sputnik / Александр КряжевТорговля овощами и фруктами. Архивное фото
Торговля овощами и фруктами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ему было всего 36 лет. Установлен факт самолечения — долгое время самостоятельно получал антибиотики и жаропонижающие средства, что в нынешних условиях делать крайне нежелательно, сообщает Минздрав.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Последний скончавшийся пациент с коронавирусом торговал овощами и фруктами на рынках Бишкека, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, скончавшийся 36-летний мужчина приехал на похороны в Сузакский район Джалал-Абадской области из Бишкека. До этого из-за плохого самочувствия он занимался самолечением, при этом работал на рынке в Бишкеке, где торговал фруктами и овощами. Когда мужчина находился в Джалал-Абадской области, почувствовал ухудшение самочувствия и обратился в местную больницу. 

"12 июня он обратился в Джалал-Абадскую областную больницу с жалобой на проявления ОРЗ. При эпидемическом расследовании было уточнено, что 11 июня он приехал в Джалал-Абадскую область из Бишкека, где торговал овощами и фруктами на рынках", — сказал Усенбаев.

Врач в палате больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько всего человек переболели коронавирусом в Кыргызстане
По его словам, мужчина скончался накануне от острой сердечной и дыхательной недостаточности и двусторонней пневмонии.

"К сожалению, очень позднее обращение. Установлен факт самолечения, долгое время он самостоятельно получал антибиотики и жаропонижающие средства, что в нынешних условиях делать крайне нежелательно. Из-за позднего обращения у пациента развилась двусторонняя пневмония, он был подключен к ИВЛ, но, несмотря на все мероприятия, спасти его не удалось", — сказал замглавы Минздрава.

Как сообщает республиканский штаб, всего летальных исходов людей с диагнозом COVID-19 зарегистрировано 30. Указано, что накануне скончался один человек, но по статистике два.

"В статистике учтен пациент с коронавирусом, причиной смерти которого стало другое основное заболевание", — поясняет штаб.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0