Что будет, если у пациента нет условий для карантина на дому. Ответ Минздрава

© Sputnik / Табылды КадырбековЖилой многоэтажный дом в Бишкеке. Архивное фото
Жилой многоэтажный дом в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти приняли новый алгоритм, согласно которому бессимптомные пациенты будут изолированы в домашних условиях.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Если у бессимптомного больного коронавирусом нет условий для домашнего карантина, его поместят в обсервацию, сообщил на заседании парламента министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов.

Ранее власти приняли алгоритм, согласно которому бессимптомных пациентов будут помещать на домашний карантин для облегчения нагрузки на систему здравоохранения. Исполняющий обязанности премьер-министра Кубатбек Боронов сообщил, что 64 процента зараженных — бессимптомные пациенты.

Абдикаримов рассказал, что перед тем как отправлять бессимптомных пациентов на домашний карантин, обязательно проверят условия проживания.

"Если они не позволяют содержать пациента на карантине и есть риск заражения окружающих, больного изолируют в местах обсервации", — заверил министр.

Также он рассказал, что проведены собеседования с руководителями 12 лабораторий и в ближайшее время начнется работа по изучению иммунного статуса граждан на коронавирус.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Врач в инфекционном отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У 64 % зараженных коронавирус протекает бессимптомно — Боронов
Всего в Кыргызстане зафиксировано 2 562 подтвержденных случая инфицирования COVID-19. Выздоровел 1 901 человек, умерли 30.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.
Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0