Ого! Роскошный образ Тыныбековой и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековНаграждение лучших спортсменов Sports and Youth Awards 2017 в Бишкеке
Награждение лучших спортсменов Sports and Youth Awards 2017 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли отставка премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, самоирония спикера Жогорку Кенеша, звонки со странных номеров и поступление Дастана Догоева в Гарвард.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. За минувшую неделю ситуация с коронавирусом в Кыргызстане обострилась: 16 июня число новых случаев побило антирекорд. Мы внимательно следим за ситуацией, но не забываем о других новостях. Что еще обсуждали в Кырнете на этой неделе, кроме эпидемиологической обстановки в стране, читайте в новом выпуске рубрики "Ого!".

Отставка премьера

Одно из главных событий минувшей недели случилось вечером 15 июня: премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев покинул свой пост, пробыв в кресле главы кабмина два с лишним года. Свое решение он объяснил тем, что хочет избежать обвинений в давлении на следствие по уголовному делу о радиочастотах. Коалиция большинства выдвинула на пост премьера Кубатбека Боронова, Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру. 

© Пресс-служба правительства КРКак Абылгазиев провел прощальное заседание — видео
Ого! Роскошный образ Тыныбековой и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Как Абылгазиев провел прощальное заседание — видео

Мы собрали пять интересных фактов о Боронове, а также узнали, как сложились судьбы всех бывших глав кабмина в Кыргызстане и по каким причинам они покинули пост в свое время. 

"Восточная сказка" Тыныбековой

За жизнью чемпионки мира по борьбе в Instagram следят больше 133 тысяч подписчиков, и нередко кыргызстанка радует их неожиданными образами. На этот раз она опубликовала несколько снимков с фотосессии на фоне песчаных пейзажей. Пользователи социальной сети не скупились на восторженные комментарии: многие из них отметили, что Тыныбековой идет новый образ. У публикации уже почти 18 тысяч лайков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tynybekova Aisuluu (@tynybekova.aisuluu)

Кстати, не менее популярным был и предыдущий пост спортсменки: на кадрах девушка предстала в эффектном платье в пол, развевающемся на ветру.

Подозрительные звонки

Задержание водителя, протаранившего будку с охранником в центре Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Ого! Дерзкая выходка водителя в Бишкеке и еще 4 события, удивившие нас
В субботу Кырнет наполнили сообщения озадаченных пользователей: многим кыргызстанцам поступали звонки с непонятных зарубежных номеров. Пока абоненты гадали, что могло стать причиной подобных "входящих", мобильный оператор прокомментировал ситуацию и предупредил клиентов, что перезванивать на незнакомые звонки из-за рубежа не стоит. В компании заверили, что специалисты ведут работу по выявлению сторон, осуществляющих мошеннические действия в отношении абонентов.

Дастан Догоев и Гарвард

На минувшей неделе кыргызстанцы узнали, что председатель Государственного комитета информационных технологий и связи (ГКИТиС) Дастан Догоев поступил в Гарвардский институт. Многие пользователи Кырнета задались вопросом, на какой основе будет обучаться чиновник — грантовой или платной, на что вскоре получили ответ. В своем обращении он рассказал, что в начале 2020 года прошел вступительный конкурс и поступил на магистратуру по госуправлению; программа годичная и финансируется на грантовой основе. 

© Sputnik / Досхан НусупбековСоветник президента Кыргызстана по вопросам цифровизации Дастан Догоев
Ого! Роскошный образ Тыныбековой и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Советник президента Кыргызстана по вопросам цифровизации Дастан Догоев

При этом Догоев останется советником президента Кыргызстана по вопросам цифровизации и будет работать на общественных началах.

Самоирония спикера

Недавно местный сегмент соцсетей охватил шуточный челлендж под хештегом #ПовторяяСпикера, который может быть понятен только кыргызстанцам. Поводом для него стал диалог, разыгравшийся на одном из заседаний парламента. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дастанбек Джумабеков (@dastanbek_djumabekov_official)

Депутаты обсуждали продукцию завода "Дастан", задавая вопросы заместителю главы Госкомитета по делам обороны Нурсейиту Кедееву.

Лента новостей
0