Бессимптомных отправляют домой из-за недостатка мест? Ответ Минздрава

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВрачи в больнице. Архивное фото
Врачи в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Модератор брифинга спросила у заместителя министра здравоохранения, правда ли, что бессимптомных граждан переводят на домашний карантин из-за недостатка мест в стационарах.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев опроверг информацию, что из-за недостатка койко-мест бессимптомных больных отправляют на домашний карантин.

Модератор спросила у Усенбаева, правда ли, что бессимптомных граждан переводят на домашний карантин из-за недостатка мест в стационарах.

"Это неправильная интерпретация. По новому алгоритму бессимптомные отправляются на домашний карантин. Это не связано с недостатком мест", — сказал Усенбаев.

Он добавил, что бессимптомные не нуждаются в специализированном лечении, но при этом за ними ведется медицинское наблюдение.

Ситуация в Индии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
За сутки от COVID вылечились 32 кыргызстанца — заразилось в 3 раза больше
Замминистра подчеркнул, что в больницах развернуто необходимое количество койко-мест.

Однако накануне Усенбаев назвал одной из причин нагрузку на систему здравоохранения.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале. https://t.me/sputnik_kyrgyzstan

Лента новостей
0