Боронов рекомендует перейти на "удаленку" госорганам и частным компаниям

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр КР Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба
Премьер-министр КР Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер заявил, что необходимо усилить работу по цифровизации, чтобы население пользовалось госуслугами дистанционно.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Необходимо обеспечить полную готовность страны к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации, заявил премьер-министр КР Кубатбек Боронов.

По его словам, государственным органам и частным компаниям рекомендуется перейти на дистанционный режим работы с соблюдением правил социальной изоляции.

Боронов отметил, что число выявленных случаев заражения коронавирусом растет ежедневно, "особенно острая ситуация в Бишкеке, Оше и Чуйской области". Он напомнил, что главы областей несут персональную ответственность за эпидемиологическую обстановку.

"В регионах не проводят полноценную работу по контролю ситуации. Каждый государственный орган и каждая область должны реализовать комплекс подготовительных мер к осенне-зимнему периоду: это касается как готовности медицинских учреждений к увеличению числа заболевших, так и различных направлений экономической деятельности", — сказал премьер.

Глава правительства подчеркнул необходимость усиления потенциала службы "118".

"Поступают жалобы со стороны общественности, что трудно дозвониться до этой службы. Если человек обратился в колл-центр, ему в скорейшем порядке должны оказать помощь, он не должен ждать. Колл-центры должны работать круглосуточно и по всей стране. Необходимо увеличить число работников этой службы", — заявил Боронов.

Мэр Бишкека Азиз Суракматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как себя чувствует мэр Бишкека после заражения коронавирусом
Государственным лабораториям также необходимо перейти на круглосуточный режим работы, чтобы результаты анализов были готовы в короткие сроки. Отмечена важность проработки вопросов по проведению анализов на COVID-19 частными лабораториями.

Участники заседания Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом обсудили вопросы вакцинации уязвимых категорий граждан от сезонного гриппа, усиления потенциала медицинских работников, улучшения инфраструктуры медучреждений, развития телемедицины.

Боронов подчеркнул важность усиления мероприятий по цифровизации, чтобы население пользовалось госуслугами дистанционно.

Лента новостей
0