Достаточно ли в Кыргызстане тестов на коронавирус, рассказал министр

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПробирки с пробами крови в лаборатории. Архивное фото
Пробирки с пробами крови в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти планируют создать еще 10 лабораторий для выявления СOVID-19. Ведутся переговоры с Россией о поставке специальных луночных аппаратов.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. В Кыргызстане будет сделан годовой запас СИЗ, на данный момент имеется трехмесячный запас тест-систем, сообщил на брифинге министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

Гостиница Ак-Кеме в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Гостиницу "Ак-Кеме" в Бишкеке планируют превратить в больницу
"У нас имеется трехмесячный запас тест-систем — более 100 тысяч. Сейчас ждем поступление для ПЦР-анализов. Кроме этого, у нас в плане создание 10 лабораторий. Ведутся переговоры с Россией о поставке специальных луночных аппаратов для исследований. Также будет проводиться иммуноферментный анализ для скрининга и проверки иммунитета граждан", — сказал министр.

Он отметил, что на сегодня все медицинские работники в учреждениях обеспечены средствами индивидуальной защиты, в том числе масками, перчатками и очками.

"После заседания Совета безопасности мы делаем расчеты, чтобы приобрести годовой запас СИЗ. Есть проблема с респираторами FF3, сейчас пользуемся FF2. Костюмы для работающих в очагах заказаны", — отметил Абдикаримов.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в республике 3 356 подтвержденных случаев заражения, вылечился 2 021 человек, скончались 40.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0