Дело о модернизации ТЭЦ: Верховный суд постановил взыскать ущерб "солидарно"

© Sputnik / Табылды КадырбековСудебный департамент при верховном суде Кыргызской Республики
Судебный департамент при верховном суде Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня в ВС состоялось заседание по делу о коррупции при модернизации столичной ТЭЦ. В пресс-службе суда сообщили, что приговор дополнен.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Судебная коллегия Верховного суда в рамках процесса по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека постановила дополнить словом "солидарно" резолютивную часть приговора о взыскании с осужденных в пользу Министерства финансов материального ущерба более чем в 5 миллиардов сомов, сообщила пресс-служба ВС.

"Постановлением Верховного суда от 22 июня 2020 года приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда от 23 марта 2020-го в отношении Сапара Исакова, Жанторо Сатыбалдиева, Осмонбека Артыкбаева, Айбека Калиева, Салайдина Авазова, Жолдошбека Назарова, Темирлана Биримкулова и Ольги Лавровой изменен. Суд постановил взыскать материальный ущерб в размере более 5 миллиардов солидарно", — говорится в сообщении.

Открытие уголовного дела в КР - Sputnik Кыргызстан
Против лиц, призывавших выйти на митинг 1 июля, возбуждены дела — МВД КР
В остальной части приговор оставлен без изменений, а кассационное представление прокурора и жалобы адвокатов — без удовлетворения.

Напомним, вышеперечисленные экс-чиновники осуждены по делу о коррупции при модернизации столичной ТЭЦ. Приговор Исакову — 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Сатыбалдиеву — 7,5 года с конфискацией имущества, Авазову — 11 лет и 3 месяца заключения с конфискацией имущества.

Лента новостей
0