На выплату отпускных учителям в Бишкеке выделяют ссуду в 744 млн сомов

Подписаться
Минфин сообщил о выделении денег на выплату заработка и отпускных столичным учителям, однако горкенеш отказывается получать эти средства.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Средства из республиканского бюджета для учителей Бишкека могут поступить только в виде ссуды, сообщила на брифинге министр финансов Бактыгуль Жеенбаева.

Ранее Минфин заявил о выделении беспроцентной бюджетной ссуды в размере 744 миллионов сомов на выплату заработка и отпускных педагогам, работающим в столичных организациях образования. СМИ сообщили, что Бишкекский горкенеш не дает согласия на получение этих средств, так как их нужно будет вернуть. Имеющиеся в городским бюджете деньги направили не на отпускные, а на выплату зарплат, размер которых был увеличен в прошлом году.

"Мы действуем в соответствии с Бюджетным кодексом КР. В прошлом году правительство повысило зарплаты учителям, и эти средства мы выделили в качестве трансферта. Но в последующие годы деньги должны быть предусмотрены в городском бюджете. Столица, возможно, больше всего пострадала от выпадения доходов, поэтому мы согласились предоставить беспроцентную ссуду. Здесь вопрос в законодательстве", — пояснила Жеенбаева.

На том же брифинге она ранее сказала, что все зарплаты и отпускные по республике выплачены, а с Бишкеком "вопрос технический". Когда будут оформлены все документы, средства поступят незамедлительно.

Лента новостей
0