Антибиотики делают человека сильно уязвимым перед коронавирусом — ученые

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФармакологические препараты. Архивное фото
Фармакологические препараты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У людей, инфицированных COVID-19, в результате приема антибиотиков может развиться внебольничная пневмония или другое осложнение.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Широкое применение антибиотиков при заражении коронавирусом приводит к развитию бактериальной резистентности (устойчивости микроорганизмов к препаратам), пишут "Известия". 

По словам исследователя Джеффри Стрича из Центра национальных институтов здравоохранения США, чаще всего при госпитализации пациентов с COVID-19 врачи назначали им антибиотики, чтобы предотвратить развитие сопутствующих бактериальных инфекций, например, внебольничной пневмонии или инфекции кровотока и мочевыводящих путей.

Ситуация в Китае из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Более 9 млн человек заразились COVID по всему миру — новые данные
Однако, согласно последним исследованиям, 50 процентов умерших пациентов с коронавирусом имели такие осложнения. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний (федеральное агентство Минздрава США) пришли к выводу, что некоторые заболевания не удалось вылечить из-за устойчивости бактерий к антибиотикам.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус ранее отмечал, что пандемия COVID-19 спровоцировала более широкое использование антибиотиков, что может привести к росту числа микроорганизмов, устойчивых к данным лекарствам. Это в свою очередь приведет к всплеску смертности от различных инфекций.

Глава Минздрава КР Сабиржан Абдикаримов 22 июня заявил, что в стране вдвое увеличилось число обращений по поводу заболеваемости внебольничной пневмонией.

Лента новостей
0