Сейчас ОРВИ и гриппа нет, есть COVID — внештатный пульмонолог Минздрава КР

© Sputnik / Диля АлымоваГлавный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения КР, профессор Талант Сооронбаев
Главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения КР, профессор Талант Сооронбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный внештатный пульмонолог ведомства прокомментировал сообщения в соцсетях, что в последнее время регистрируют много случаев заражения гриппом и ОРВИ.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Сегодня у людей чаще всего выявляют симптомы COVID-19, а не гриппа или острых респираторных вирусных инфекций, сообщил Sputnik Кыргызстан главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения КР, профессор Талант Сооронбаев.

Напомним, в социальных сетях многие пользователи пишут о распространении гриппа и ОРВИ.

"Нынешняя ситуация является признаком роста коронавирусной инфекции. Во-первых, факт, что в мире бушует пандемия коронавируса. Во-вторых, летом не очень много случаев ОРВИ и гриппа. В-третьих, ОРВИ и грипп не так часто приводят к пневмонии. Сейчас COVID-19 выявляют в основном у семей или групп людей. Это означает, что коронавирус распространяется быстрее. Сегодня больные свободно выходят на улицу и заражают остальных. Мы не должны обманывать себя, думая о других вещах", — заявил Сооронбаев.

Фармакологические препараты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Антибиотики делают человека сильно уязвимым перед коронавирусом — ученые
Главный пульмонолог напомнил, что COVID-19 особенно опасен для пожилых и людей с хроническими заболеваниями, а также предупредил граждан о необходимости соблюдения правил гигиены и социальной дистанции.

В течение последних дней в КР регистрировали большое число зараженных коронавирусом — от 87 до 192, а 22 июня был антирекорд — 205. По последним данным, зафиксировано 3 519 случаев инфицирования, скончался 41 пациент, вылечились 2 054.

Лента новостей
0