О страшных последствиях COVID на всю оставшуюся жизнь рассказали врачи

© REUTERS / Danish SiddiquiМедицинские работники ухаживают за пациентом. Архивное фото
Медицинские работники ухаживают за пациентом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый третий пациент, вылечившийся от коронавируса, может всю жизнь страдать от повреждения легких, хронической усталости и психологических расстройств.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут страдать от ее последствий всю оставшуюся жизнь. К такому выводу, как пишет The Daily Telegraph, пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Ребенок в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дети до 6 лет признаны самыми опасными распространителями коронавируса
Согласно их исследованию, каждый третий пациент, восстанавливающийся после COVID-19, может в дальнейшем страдать от повреждения легких, хронической усталости и психологических расстройств.

Ученые также установили, что коронавирус может спровоцировать повреждения мозга, увеличивающие риск развития болезни Альцгеймера.

"Меня повергло в шок число людей среднего возраста, которые не имели сопутствующих болезней, однако после выздоровления продолжали страдать от нетрудоспособности и хронической усталости", — заявила руководитель британского центра по восстановлению от COVID-19 доктор Хилари Флойд.

Профессор Питер Опеншоу отметил, что в среднем человеку требуется год на полное восстановление, однако часть переболевших, по всей видимости, никогда не вернется к полноценной жизни.

Лента новостей
0