Жээнбекова нет на параде в Москве — подробности от пресс-службы

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Киргизию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Кыргызстана прибыл в Москву для участия в параде Победы. Однако у двоих сопровождающих лиц выявили коронавирус, и Жээнбеков отказался участвовать в праздничных мероприятиях.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. У заведующего отделом внешней политики аппарата президента КР Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны обнаружен COVID-19, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно алгоритму, президент, члены делегации и сопровождающие их лица по прилете в Москву сдали тест на коронавирус. У двоих сопровождающих оказался положительный результат. В соответствии с дальнейшим алгоритмом Жээнбеков принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад Победы в Москве — запись прямой трансляции - Sputnik Кыргызстан
Парад Победы в Москве — запись прямой трансляции
В прямой трансляции, которую ведут российские СМИ, было видно, что президент Кыргызстана приехал в Кремль для участия в параде и он был в маске. Затем его перестали показывать, а пользователи соцсетей начали задаваться вопросом, где глава государства.

Напомним, что парад в честь 75-летия Победы был перенесен на 24 июня из-за пандемии коронавируса. Накануне, 23 июня, Сооронбай Жээнбеков по личному приглашению президента РФ Владимира Путина прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях. Планировалось, что в рамках визита он примет участие в военном параде на Красной площади, а также в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Мы пытаемся выяснить, не угрожает ли здоровью президента Жээнбекова коронавирус, — следите за нашим онлайн-репортажем.

Лента новостей
0