Жээнбеков вылетел из Москвы, перед этим поговорил с Путиным по телефону

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков садится в самолет. Архивное фото
Президент КР Сооронбай Жээнбеков садится в самолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По прибытии в Бишкек те участники делегации, у кого анализ на COVID-19 показал положительный результат, 14 дней проведут на домашнем карантине. Президент и другие сопровождавшие его лица будут направлены в самоизоляцию, предположительно, на три дня.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Делегация Кыргызстана вылетела из Москвы в Бишкек, сообщает пресс-служба президента КР.

Перед вылетом Сооронбай Жээнбеков поговорил по телефону с российским лидером Владимиром Путиным.

"С сожалением было отмечено, что президент Кыргызстана не смог принять участие в параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне", — говорится в релизе.

Как напоминает пресс-служба, по прибытии в Бишкек будет соблюден весь алгоритм действий в отношении тех участников делегации, у которых тесты на коронавирус показали положительный результат, — 14 дней они проведут на домашнем карантине. Глава государства и другие лица до получения результатов анализов будут находиться в самоизоляции, предположительно, три дня.

"Отметим, что по ранее составленному графику следующий визит Жээнбекова в РФ по приглашению российской стороны намечался на 30 июня. Было запланировано официальное открытие в Ржеве памятника кыргызстанцам, погибшим в Великой Отечественной войне", — добавили в пресс-службе, однако не уточнили, примет ли президент участие в этом мероприятии.

Напомним, 23 июня глава Кыргызстана вылетел в Москву, где сегодня прошли мероприятия, посвященные 75-летию Победы. Планировалось, что в рамках визита Жээнбеков примет участие в военном параде на Красной площади, а также в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Военные из Кыргызстана на параде Победы в Москве — как это было. Видео - Sputnik Кыргызстан
Военные из Кыргызстана на параде Победы в Москве — как это было. Видео
Согласно алгоритму, президент, члены делегации и сопровождающие их лица по прилете в Москву сдали тесты на коронавирус. У двоих сопровождающих оказался положительный результат — главы отдела внешней политики аппарата президента Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны. Поэтому Сооронбай Жээнбеков принял решение воздержаться от участия в праздничных мероприятиях.

В прямой трансляции, которую вели российские СМИ, было видно, что президент Кыргызстана приехал в Кремль для участия в параде. Затем его перестали показывать, а пользователи соцсетей начали задаваться вопросом, где глава государства.

Лента новостей
0