Случаи заражения членов делегации Жээнбекова прокомментировал Минздрав

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Двое заразившихся коронавирусом госпитализированы по прилете из Москвы. По словам Каратаева, остальные помещены в обсервацию.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев опроверг информацию о некачественном тестировании на коронавирус, комментируя случаи заражения членов делегации президента Сооронбая Жээнбекова.

Модератор брифинга спросил его, почему в Кыргызстане у членов делегации президента при поездке в Москву анализы на COVID были отрицательными, а в столице России подтвердился коронавирус.

Каратаев отметил, что лаборатории работают по одинаковому алгоритму и тестирование проводится качественно.

"У меня пока нет точной информации, когда члены делегации президента сдавали анализы. Бывает, что сдал анализы вчера, а ночью мог быть контакт с зараженным. Все это нужно расследовать, чтобы дать конкретный ответ", — сказал замминистра.

По его словам, двое заразившихся из делегации помещены в инфекционную больницу.

Военный парад в ознаменование 75-летия Победы на Красной площади в Москве. - Sputnik Кыргызстан
Каким парад Победы в Москве увидели в Кыргызстане
"Остальные члены делегации в обсервации. Контактные лица три дня будут на самоизоляции и после сдачи анализов могут приступить к работе", — пояснил Каратаев.

Кыргызстанская делегация отправилась в Москву 23 июня, чтобы поучаствовать в параде Победы. Однако у заведующего отделом внешней политики аппарата президента Данияра Сыдыкова и сотрудника охраны по прилете выявили коронавирус, поэтому Жээнбеков отказался от участия в параде, сообщила его пресс-служба

Лента новостей
0