Мобильные бригады нанимают машины, чтобы ездить на вызовы в Бишкеке

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкАвтомобиль службы скорой помощи. Архивное фото
Автомобиль службы скорой помощи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель главы Минздрава рассказал, что в столице и двух областях не хватает кадров для привлечения к работе мобильных бригад.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Мобильные бригады едут на вызов в Бишкеке, нанимая транспорт, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения КР Мадамин Каратаев.

По его словам, в республике 649 мобильных бригад и есть их нехватка в Чуйской и Ошской областях и в Бишкеке.

"Многие думают, что мобильная бригада приезжает на карете скорой помощи. Работают 33 бригады на машинах "скорой" в Бишкеке. Вчера было 36, значит, техника ломается. В Бишкеке мобильная бригада нанимает другой транспорт, чтобы ездить на вызовы", — сказал Каратаев.

Вид с дрона на здание Жогорку Кенеша в центре Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Закрывать ли на карантин "Белый дом" в Бишкеке, определит комиссия — Минздрав
Также он сообщил, что в столице после краткосрочного обучения привлекли еще 30 ординаторов и молодых врачей к работе в мобильных бригадах.

Мобильные бригады сформированы для того, чтобы ездить на вызовы при обращениях граждан по поводу коронавируса. Кыргызстанцы могут звонить на номер 118, если есть 2-3 симптома болезни. Медики приедут, возьмут анализы, а позже сообщат о результате.

Ранее власти отмечали, что поступает много обращений в сall-центр и бригады загружены.

Всего в Кыргызстане зафиксировано 3 954 подтвержденных случая инфицирования COVID-19. Выздоровели 2 112 человек, умерли 43. Только за сутки в Кыргызстане выявили 228 новых случаев — это антирекорд.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0