Манас не на коне — депутат ЖК требует заменить памятники

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Зарылбек Рысалиев
Депутат ЖК Зарылбек Рысалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарию не нравится, что Манас и другие герои эпоса не на конях. Он просит установить новые памятники.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Зарылбек Рысалиев предложил переделать несколько памятников в Кыргызстане.

Рысалиев озаботился комплексом "Манас ордо" в Таласской области, мемориальным комплексом "Ата-Бейит" южнее Бишкека и памятником "Слезы матери" в Оше.

"Я думал об этом три месяца, но решил сказать на последней сессии. Сегодня, Сооронбай Шарипович, в Кыргызстане вы вместо Манаса. "Манас ордо" как был построен в 1995 году, так с тех пор и не менялся. Манас опирается на копье и стоит без своего коня Аккулы. Каныкей, Бакай, Кошой, Алмамбет тоже стоят на ногах. Если бы Манас имел казахское, туркменское или узбекское происхождение, к нему было бы такое отношение? Нет, потому что Манас основал народ", — сказал Рысалиев.

Он предложил изготовить памятники, на которых герои эпоса будут сидеть на конях. Также депутат сказал, что необходимо изменить композицию в мемориальном комплексе "Ата-Бейит", — Рысалиеву не нравится, что тундук юрты лежит на земле. Он утверждает, что это сказывается на судьбе кыргызстанцев и президентов.

Также Рысалиев негативно отнесся к памятнику "Слезы матери", открытого к 10-летию апрельских событий в Оше. Депутату не нравится, что "матери льют слезы".

Депутаты на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Депутаты Момбеков и Джолдошбаев поругались из-за правительства
"У кыргызов есть проклятья "пусть упадет твой тундук", "чтобы сорвалось стремя", "пусть текут кровавые слезы". К сожалению, есть памятники, соответствующие всем трем проклятьям. Первый есть со времен Аскара Акаева, второй со времен Курманбека Бакиева, а стремена висят со времен Алмазбека Атамбаева. Судьбу всех трех президентов мы знаем. Недавно было 10-летие Апрельской революции, в открывшемся музее был памятник, посвященный материнским слезам. До каких пор у нас будут плакать матери, падать тундук и срываться стремя? Надо исправить это. Можно же изобразить на памятнике подвиги героев или обязательно нужно проливать слезы?", — сказал депутат. 

Рысалиев заявил, что считает все это "проделками врага".

Лента новостей
0