Будьте мужчинами! Автор проекта закона "О манипуляции информацией" — депутатам

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Гульшат Асылбаева. Архивное фото
Депутат ЖК Гульшат Асылбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий в своем выступлении отметила, что нужно распространять достоверную информацию, так же, как "потомки Манаса с мечом в руках открыто боролись с врагом".

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша, автор проекта закона "О манипуляции информацией" Гулшат Асылбаева обратилась к коллегам, которые критикуют ее законопроект.

Она заявила, что критика в соцсетях должна быть конструктивной и нужно призвать к ответственности тех, кто "пишет все, что хочет".

"Мы хотим запретить посты людей, которые пишут все что угодно, прячась за фейковыми аккаунтами. Разве кто-то выступает против критики? Она должна быть конструктивной. Разве считается свободой слова то, что человек цепляется к другому, издевается над ним? Здесь речь идет о защите чести и репутации человека, а не о подавлении свободы слова", — сказала она, комментируя свою инициативу.

В частности, Асылбаева обратилась к мужчинам-коллегам, которые критикуют ее предложение.

"Вы, мужчины, потомки Манаса, открыто шли на войну. Сейчас вы о чем говорите? Когда это мужчина прятался так? Будьте мужчинами! Нужно открыто говорить все, а не скрывать от всех лицо", — добавила она.

Ее проект закона рассмотрели в парламенте во втором и третьем чтениях и отправили на голосование.

Премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Как Боронов ответил на критику из-за фото чиновников без масок — заявление
Согласно проекту Асылбаевой, уполномоченный государственный орган будет определять, какая информация в соцсетях правдивая, а какая — ложная. Специалисты смогут блокировать страницу или аккаунт без решения суда. Также интернет-провайдер должен шесть месяцев хранить публикации, фото и другие электронные данные пользователей. В случае необходимости эти сведения будут переданы в правоохранительные или судебные органы.

Пользователи соцсетей заявили, что этот проект закона — инструмент для ограничения свободы слова. Отмечается, что законопроект может коснуться и СМИ.

Под публикациями Асылбаевой в Facebook тысячи пользователей требуют отозвать проект закона и сдать мандат депутата. Сегодня у здания Жогорку Кенеша состоялся митинг против этого законопроекта.

Лента новостей
0